...

Обзор основных событий в нефтегазовом секторе Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 21 августа 2021 11:35 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в нефтегазовом секторе Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что JP Morgan и лондонский филиал банка Citibank с целью обеспечения дочернего предприятия Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) – SOCAR Turkey рефинансированием выделили под гарантию SOCAR кредит на сумму 1,3 миллиарда долларов. Средства, привлеченные от ведущих мировых банков и финансовых организаций сроком на пять лет и с процентной ставкой в 3,45 процента годовых, оцениваются в глобальных финансовых кругах как проявление доверия к здоровой финансовой структуре и сильным позициям SOCAR и SOCAR Turkey.

Кроме того, стало известно, что максимальный производственный потенциал платформы «Умид-1» на азербайджанском газоконденсатном месторождении «Умид» вырос до 6,7 миллиона кубометров газа и 950 тонн конденсата. Увеличение произошло за счет ввода в эксплуатацию скважины №18 с рекордными показателями. Отметим, что запасы природного газа на месторождении "Умид" составляют по меньшей мере 200 миллиардов кубометров.

Также на этой неделе сообщалось, что Equinor продолжает работать с SOCAR над продвижением и развитием проекта «Карабах». Компании прорабатывают детали разработки месторождения, создано совместное предприятие по месторождению «Карабах», в котором доли Equinor и SOCAR составляют по 50 процентов.

Кроме того, стало известно, что итальянская компания Maire Tecnimont почти завершила производство и поставку материалов для SOCAR. Производство и поставка материалов завершены на 98,2 процента, а строительные и пусконаладочные работы - на 75,5 процента. Проект в целом реализован на 89,8 процента. Выдача свидетельства о предварительной приемке (PAC) ожидается к 31 декабря 2022 года в соответствии с соглашением о взаиморасчетах и внесении поправок, подписанным 11 декабря 2020 года.

Также сообщалось, что в 2020 году суммарная установленная мощность возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Азербайджане составила 1 291 МВт, не изменившись по сравнению с 2019 годом. Отмечается, что основное внимание в стране направлено на реализацию пилотных проектов по строительству ветряной электростанции установленной мощностью 240 мегаватт и солнечной электростанции установленной мощностью 200 мегаватт в соответствии с соглашениями, подписанными девятого января 2021 года с компаниями ACWA Power (Саудовская Аравия) и Masdar (ОАЭ).

19 августа стало известно, что стабильная экономика, благоприятный инвестиционный климат и значительные успехи в развитии бизнеса привлекли в Азербайджан крупнейших мировых инвесторов, готовых участвовать в реализации перспективных мегапроектов в сфере ВИЭ. Было отмечено, что на сегодняшний день в энергосекторе Азербайджана задействованы 12 крупных компаний – BP (Великобритания), Masdar (ОАЭ), ACWA Power (Саудовская Аравия), Total Eren (Франция), Equinor (Норвегия), Quadran International (Франция), Tekfen Insaat (Турция), Al-Matub (ОАЭ), Mitsui & Co (Япония), Lucia Holding (Франция), Ansalgo Energia (Италия) и Avelar Solar Technology (Россия).

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей