...

Назван объем добычи нефти на месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы" в Азербайджане

Энергетика Материалы 7 сентября 2021 11:49 (UTC +04:00)
Назван объем добычи нефти на месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы" в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Объем добычи нефти на месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы" в Азербайджане составил 91,140 тысячи тонн с начала года и по сегодняшний день, сообщил во вторник Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

«Суточная добыча на месторождениях составляет 372 тонны в сутки. В настоящее время добыча на этих месторождениях ведется на 242 из 255 скважин», - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что на данный момент стабильный уровень добычи нефти на месторождениях сохраняется за счет работ по капремонту и геологических работ: «В июне 2022 года мы планируем использовать китайскую технологию для повышения добычи».

Отметим, что упомянутая китайская технология предусматривает закачку горячего воздуха в пласты, что приводит к повышению коэффициента извлечения нефти на 15-20 процентов.

В случае положительных результатов пилотного проекта новая технология будет внедрена не только на месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы", но и в рамках других проектов азербайджанской госкомпании SOCAR.

Месторождения "Кюрсенги" и "Гарабаглы" расположены в Сальянском районе Азербайджана примерно в 150 километрах от Баку. По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Контракт на разработку этих месторождений был подписан в 1998 году сроком на 25 лет. Их разработкой занимается операционная компания Salyan Oil в сотрудничестве с SOCAR и China National Oil & Gas Exploration and Development.

В 2020 году совокупная суточная добыча нефти на месторождениях «Кюрсенги» и «Гарабаглы» составляла 390 тонн.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей