...

Россия удвоила закупки туркменского газа с начала года - посол

Энергетика Материалы 25 декабря 2021 10:00 (UTC +04:00)
Россия удвоила закупки туркменского газа с начала года - посол

БАКУ /Trend/ - Россия удвоила закупки газа в Туркменистане с начала 2021 года, сказал посол РФ Александр Блохин на брифинге в Ашхабаде, передает Trend со ссылкой на Turkmenportal.

"Объем газа, который закупает в этом году Россия в Туркменистане, будет очень солидным. По сравнению с прошлым годом, он, скорее всего, удвоится. Я думаю, что это будет около 10 миллиардов кубометров", – сказал Блохин.

Говоря о возможности увеличения закупок голубого топлива в 2022 году, дипломат отметил, что этот вопрос зависит от переговоров между "Газпромом" и туркменским госконцерном "Туркменгаз".

Он также коснулся темы перспективы поставок туркменского газа в Европу через Каспийское море. По его словам, это экономически довольно сложная задача, которая не должна рассматриваться как самоцель.

Посол подчеркнул, что сегодня Туркменистан обладает существенными возможностями для диверсификации газового экспорта. В качестве одного из примеров Блохин назвал заключенную недавно сделку по спотовым поставкам газа в Азербайджан через Иран.

Блохин также сообщил об имеющихся серьезных перспективах для наращивания до 60 миллиардов кубометров поставок туркменского газа в Китай, а также 33 миллиардов кубометров - по будущего газопроводу через Афганистан в Пакистан, Индию.

"Сегодняшние трубопроводы позволяют прокачивать в Россию до 40 миллиардов кубометров газа. Так что нужно просто наращивать объем добычи газа, что Туркменистан и делает", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей