...

Спрос на нефть в Азии продолжит восстанавливаться в 2022 г. - Wood Mackenzie

Энергетика Материалы 28 декабря 2021 15:22 (UTC +04:00)
Спрос на нефть в Азии продолжит восстанавливаться в 2022 г. - Wood Mackenzie

БАКУ /Trend/ - Согласно прогнозам международной консалтинговой компании Wood Mackenzie, спрос на нефть в Азии продолжит восстанавливаться в 2022 году после роста почти на семь процентов в 2021-м, сообщает во вторник Trend со ссылкой на компанию.

«В настоящее время мы ожидаем роста спроса на нефть примерно на 5,5 процента, поскольку Азия станет лидером по восстановлению мирового спроса на сырье в 2022 году. Исходя из этого, ожидается, что маржа нефтепереработки будет и далее восстанавливаться, обеспечивая столь необходимую паузу для НПЗ региона в течение следующих 12 месяцев», - отмечают аналитики компании.

Однако, по прогнозам аналитиков, двойной удар нового штамма «омикрон» коронавируса и инфляционное давление могут замедлить или даже предотвратить ожидаемое восстановление спроса на нефть.

«Если последствия «омикрона» окажутся серьезными, то новые ограничения на поездки могут продлить и после первого квартала 2022 года, что поставит под угрозу перспективы улучшения», - считают в компании.

Аналитики Wood Mackenzie также заявили, что в настоящее время азиатские нефтеперерабатывающие предприятия испытывают растущее давление со стороны акционеров и правительств по вопросу сокращения выбросов углекислого газа.

«Если угроза введения налога на выбросы НПЗ станет реальной в 2022 году, это может в очередной раз привести к закрытию заводов в Азии», - добавили в компании.

Компания Wood Mackenzie начала свою деятельность в 1923 году в качестве биржевого брокера в Эдинбурге. В 70-х годах она вошла в тройку крупнейших биржевых брокеров Великобритании, известных своим качеством исследований в сфере ценных бумаг.

(Автор: Хаган Исаев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей