...

SOCAR Turkey о спросе на продукцию STAR Refinery

Энергетика Материалы 24 января 2022 15:04 (UTC +04:00)
SOCAR Turkey о спросе на продукцию STAR Refinery

БАКУ /Trend/ - На фоне значительного снижения спроса на авиационное топливо из-за ограничений, связанных с COVID-19, нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) STAR компании SOCAR Turkey в короткие сроки заменил авиакеросин производством дизельного топлива.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend глава бизнес - подразделения SOCAR Turkey по нефтепереработке и нефтехимии, генеральный директор нефтехимического комплекса Petkim Анар Мамедов.

Это было достигнуто благодаря интегрированной инфраструктуре и гибкой работе НПЗ, пояснил он.

«Ограничения на полеты ослабевают по мере того, как пандемия угасает, что увеличивает спрос на авиакеросин. Однако поскольку количество пассажиров по-прежнему невелико, количество рейсов в мире все еще ниже уровня 2019 года. Спрос на авиационное топливо продолжит расти по мере восстановления мировой экономики. Мы будем реагировать на этот рост спроса своей операционной гибкостью и планировать объем производства в соответствии с меняющимся спросом», - сказал Мамедов.

Он отметил, что последствия пандемии COVID-19 начали ослабевать к концу 2021 года, как и прогнозировалось.

«С возвращением различных секторов экономики к нормальному режиму ожидается рост спроса. Трудно предсказать, когда это произойдет. Мы будем планировать наше производство с учетом развития событий», - заключил Мамедов.

Напомним, что нефтеперерабатывающий завод STAR инвестиционной стоимостью 6,3 миллиарда долларов был введен в эксплуатацию в октябре 2018 года. Около 3,3 миллиарда долларов из стоимости проекта были покрыты за счет кредитов. Ожидается, что общий объем инвестиций в НПЗ STAR составит семь миллиардов долларов.

(Авторы: Ляман Зейналова, Эльчин Мехтиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей