...

Без необходимых инвестиций спрос на нефть может превысить предложение – Баркиндо (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 7 февраля 2022 14:07 (UTC +04:00)
Без необходимых инвестиций спрос на нефть может превысить предложение – Баркиндо (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Без необходимых инвестиций спрос на нефть может превысить предложение, сказал в эксклюзивном интервью Trend генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Сануси Баркиндо.

По его словам, пандемия коронавируса во многом изменила характер мониторинга, анализа и принятия решений ОПЕК.

«Зачастую непредсказуемые аспекты пандемии COVID-19, ее распространения, спорадического воздействия блокировок и ограничений на местном, региональном и глобальном уровнях актуализировали необходимость быть внимательными и активными, что было продемонстрировано на наших ежемесячных встречах. Однако в целом общая динамика нефтяного рынка мало изменилась, и даже в условиях пандемии внимание ОПЕК и участников Декларации о сотрудничестве по-прежнему сосредоточено на необходимости обеспечения рыночного баланса и стабильности», - сказал Баркиндо.

Кроме того, последствия пандемии привели к расширению масштабов инвестиционных проблем и актуализировали важность сотрудничества, отметил генеральный секретарь.

«Значимость сотрудничества была очевидна на ранних стадиях пандемии, когда и производители, и потребители на самом высоком уровне, в том числе в рамках G20, объединились, чтобы поддержать действия в рамках Декларации о сотрудничестве. С точки зрения инвестиций эта серьезная проблема для нашей отрасли усугубилась в результате пандемии. Только в нефтяном секторе капитальные затраты на разведку и добычу нефти сократились более чем на 30 процентов в 2020 году, что является тревожным сигналом, так как этот показатель превысил резкое снижение, которое было зафиксировано во время серьезного спада в отрасли в 2015-2016 годах», - сказал Баркиндо.

Кроме того, по его словам, постоянно муссируемое мнение о том, что нефть и газ - это часть прошлого, является ошибочным, так как спрос на сырье продолжает расти.

«В мировом нефтяном прогнозе ОПЕК-2021 говорится, что только мировой нефтяной сектор нуждается в совокупных инвестициях в размере 11,8 триллиона долларов в Upstream, Midstream и Downstream до 2045 года для удовлетворения будущего спроса. Эти инвестиции важны как для производителей, так и для потребителей, поскольку без этих вложений спрос превысит предложение. На самом деле все эти вопросы рыночного баланса и стабильности, сотрудничества и инвестиций взаимосвязаны, что стало ясно в конце 2021 года, когда на энергетических рынках возникли напряженность и конфликты, связанные с доступностью, безопасностью и сокращением выбросов», - добавил Баркиндо.

По словам генсека, крайне важно, чтобы заинтересованные стороны сосредоточили внимание на всех этих вопросах.

«Нужно помнить о том, что сосредоточенность только на одном вопросе при игнорировании остальных может привести к непредсказуемым последствиям. Это должно находиться в центре нашего внимания, когда мы намечаем путь выхода из пандемии и рассматриваем будущий энергетический переход. Важно подчеркнуть, что ОПЕК и участники Декларации о сотрудничестве не ориентируются на цены. Мы стремимся обеспечить сбалансированный рынок с устойчивой стабильностью, которая предоставляет платформу для необходимых инвестиций. Наши решения, принимаемые на протяжении всей пандемии, были сосредоточены на этом, о чем свидетельствуют наши данные, анализ и полная прозрачность принимаемых решений. Заглядывая в будущее, мы постоянно следим за меняющейся динамикой рынка», - сказал Баркиндо.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей