...

На нефтегазовом месторождении на юго-западе Туркменистана бурят новую скважину

Энергетика Материалы 9 февраля 2022 12:03 (UTC +04:00)
На нефтегазовом месторождении на юго-западе Туркменистана бурят новую скважину

БАКУ /Trend/ - В настоящее время в восточной части месторождения "Узынада", расположенного в Эсенгулинском районе Балканского региона Туркменистана, ведется бурение скважины №7 с глубоким залеганием продуктивных пластов, сообщает Trend со ссылкой на туркменские СМИ.

Научные сотрудники НИИ «Небитгазылмытаслама» государственного концерна «Туркменнефть» занимаются проектированием, научной обработкой месторождений и внедрением в производство новейших достижений науки и техники.

Обильный промышленный приток газа получен в сентябре прошлого года при бурении на месторождении "Узынада" скважины №14 проектной глубиной 6 860 метров. По предварительным оценкам, суточная производительность скважины составляет 120 тысяч кубометров природного газа и более 105 тонн нефтяного конденсата.

Ожидается, что разработка залежей месторождения "Узынада", содержащих около пяти миллионов тонн нефти, обеспечит дополнительный прирост добычи сырья.

Туркменистан по запасам нефти и газа входит в число ведущих стран мира. Его запасы газа выросли на 126 миллиардов кубометров в результате промышленного освоения недавно открытых газовых месторождений.

В Туркменистане большое внимание уделяется созданию заводов по переработке нефти и газа, а также экспорту энергоресурсов на мировые рынки.

(Автор: Амина Назарли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей