...

Правительства стран ЦА должны продвигать новые стимулы в контексте перехода к безуглеродной экономике - ЮНИДО

Энергетика Материалы 28 апреля 2022 18:20 (UTC +04:00)
Правительства стран ЦА должны продвигать новые стимулы в контексте перехода к безуглеродной экономике - ЮНИДО
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Правительства стран Центральной Азии должны постоянно выявлять и продвигать согласованные стимулы в контексте перехода к безуглеродной экономике, сказал Trend в четверг Стефан Сикарс, управляющий директор Управления окружающей среды и энергетики Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

«Если мы посмотрим на период до пандемии СOVID-19, промышленный сектор в Центральной Азии прошел через десятилетие устойчивого роста. Согласно Платформе промышленной аналитики ЮНИДО, в период с 2008 по 2018 годы добавленная стоимость в обрабатывающей промышленности (ДСОП) на душу населения выросла в среднем на 47 процентов по региону. При этом за тот же период страны с формирующейся рыночной экономикой в ​​среднем достигли почти 61-процентного роста ДСОП на душу населения. Это указывает на то, что есть возможности не только для поддержания, но и для ускорения промышленного развития за пределами традиционно сильных текстильной и добывающей отраслей», — сказал Сикарс.

В этом контексте, пояснил он, переход к экономике с низким и нулевым выбросом углерода является сложной, но неотложной задачей, которая потребует смены парадигмы и новых подходов.

Отрадно, что правительства стран Центральной Азии признали этот факт еще до пандемии, сказал Стефан Сикарс.

"Например, Стратегия Казахстана до 2050 года включает цели по достижению углеродной нейтральности к 2060 году, подтверждая готовность страны служить региональным климатическим хабом, как было озвучено в Глазго на климатическом саммите в прошлом году. Национальная стратегия развития Кыргызстана до 2040 года направлена на достижение устойчивого развития", - сказал он.

Кроме того, он отметил определение "зеленого" роста в качестве одного из своих приоритетов Азербайджаном и принятие конкретных шагов по эффективному использованию ресурсов.

Сикарс сказал, что все это шаги в правильном направлении, но следует признать, что инклюзивное и устойчивое промышленное развитие в контексте перехода к экономике с нулевым выбросом углерода — это, прежде всего, совместные усилия всех соответствующих заинтересованных сторон.

«Правительства должны постоянно выявлять и продвигать согласованные стимулы для устойчивого производства и потребления, устраняя барьеры для «зеленого» развития и изменения образа жизни. Это требует от отраслей адаптации к потребительскому спросу на экологически чистые продукты и продукты безотходного производства путем изменения своих бизнес-моделей», — добавил он.

Конечно, отметил Сикарс, промышленное развитие сегодня все больше зависит от ускоренного внедрения цифровых технологий в производство, процессы принятия решений и круговые бизнес-модели. Например, это обратная логистика с использованием таких инструментов, как паспорта продукции. Таким образом, безотходность является одним из самых многообещающих инструментов, которые могут совместить стремление к инклюзивному и устойчивому промышленному развитию и безуглеродной экономике.

«Принципы и практика перехода к экономике замкнутого цикла и цифровизации предлагают огромный потенциал для достижения климатически нейтральной экономики не только в Центральной Азии, но и во всем мире. ЮНИДО продолжит поддерживать страны региона в реализации этого потенциала посредством усилий по масштабированию подходов к экономике замкнутого цикла в рамках ЦУР», — сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей