...

Завершено тестирование газоизмерительной станции IGB в Болгарии

Энергетика Материалы 16 мая 2022 18:22 (UTC +04:00)
Завершено тестирование газоизмерительной станции IGB в Болгарии
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В рамках строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB) завершены испытания газоизмерительной станции возле города Стара-Загора (Болгария), сообщили Trend в понедельник в проектной компании ICGB AD.

Было отмечено, что работы на газоизмерительной станции будут полностью завершены в мае.

«Работы по линейной части IGB полностью завершены. В первой половине мая была проведена внутритрубная инспекция по всей длине интерконнектора с помощью интеллектуального поршня, и этот метод используется для дальнейшей проверки качественных характеристик трубопровода», - говорится в сообщении компании.

В ближайшее время должны начаться эксплуатационные испытания станции— это одно из обязательных требований перед подтверждением технической готовности объекта к дальнейшей эксплуатации. В июне этот процесс будет повторен для газоизмерительного узла вблизи греческого города Комотини, где также идут работы по строительству.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с "Шах Дениз-2" на основе долгосрочного контракта с "Булгаргаз".

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей