...

Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 28 мая 2022 23:04 (UTC +04:00)
Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что bp представила министерству энергетики Азербайджана генеральный план по декарбонизации для поддержки перехода на «чистую» энергию.

Как отмечается, документ включает в себя углубленную оценку предложений и рекомендаций по декарбонизации и описывает потенциал возобновляемых источников энергии в Азербайджане и возможности снижения выбросов углерода, в том числе новаторские проекты в области возобновляемых источников энергии.

Министерство энергетики Азербайджана сделало ряд важных заявлений относительно представленного плана по декарбонизации. Как сказал министр энергетики Парвиз Шахбазов, приоритеты и планы Азербайджана по «зеленому» росту и созданию зоны «зеленой» энергии с нулевым уровнем выбросов требуют внедрения низкоуглеродных подходов. В этот документ включены передовые решения для построения энергосистемы Азербайджана на основе возобновляемых источников энергии и низкоуглеродного будущего, а также для достижения цели по сокращению выбросов парниковых газов к 2050 году до 40 процентов. Более того, поддержка bp процесса декарбонизации, а также участие в реализации «зеленой повестки дня» страны поднимают долгосрочное и надежное партнерство сторон в углеводородном секторе на новый уровень и прокладывают путь для совместного вклада в глобальные климатические цели.

Также на этой неделе сообщалось, что до конца 2022 года в Карабахе планируется восстановить еще пять малых ГЭС суммарной установленной мощностью 100,27 мегаватта.

Ожидается, что выработка электроэнергии на освобожденных территориях будет осуществляться из возобновляемых источников энергии. Прежде всего, речь идет об использовании энергии воды, ветра и Солнца. Работы в этом направлении уже ведутся. Полностью восстановлены четыре малые ГЭС, которые уже обеспечивают эти территории электроэнергией.

Кроме того, завершаются работы по оценке потенциала и проекта строительства электростанции установленной мощностью 240 мегаватт компанией bp на территории Джебраильского района.

Также на этой неделе министр энергетики Болгарии Александр Николов сообщил, что устранена серьезная задержка в строительстве интерконнектора Греция-Болгария. Интерконнектор должен быть полностью готов к середине года и введен в коммерческую эксплуатацию через несколько месяцев.

Более того, в условиях кризиса поставок Болгария провела ускоренные переговоры с Азербайджаном о закупке дополнительных объемов газа. Плодотворный диалог между двумя странами, по словам министра, дает основания для оптимизма, прежде всего, по поводу того, что с начала июля Болгария получит в полном объеме согласованные объемы, а, во-вторых, в будущем эти объемы могут быть увеличены.

Посол Германии в Азербайджане Вольфганг Маниг заявил на текущей неделе, что Германия чрезвычайно заинтересована в диверсификации энергетических партнеров, и Азербайджан сыграет важную роль в этом отношении.

Также на этой неделе сообщалось, что Европейский инвестиционный банк направил 1,25 миллиона евро фонду Green for Growth на поддержку энергоэффективных инициатив и проектов в сфере ВИЭ в Азербайджане.

Кроме того, Британское экспортно-кредитное агентство (UK Export Finance - UKEF) активно отслеживает проекты в сфере солнечной энергетики в Азербайджане и рассматривает в будущем возможность сотрудничества со страной по другим проектам в области ВИЭ.

Тэги:
Лента

Лента новостей