...

Управляющий директор TAP назвал условия расширения мощности газопровода

Энергетика Материалы 8 июля 2022 11:39 (UTC +04:00)
Управляющий директор TAP назвал условия расширения мощности газопровода
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Трансадриатический трубопровод (TAP) может поэтапно удвоить свою текущую пропускную способность для дальнейшей поддержки безопасности поставок энергоносителей в Европу. Как сообщает Trend, об этом сказал в интервью Azernews управляющий директор TAP Лука Скьеппати.

«Удвоение пропускной способности TAP - это то, что было задумано на этапе планирования проекта. В частности, текущая мощность TAP может достигать немногим более 20 миллиардов кубометров в год. Возможности расширения TAP предлагаются рынку путем проведения регулярных рыночных тестов открытым, прозрачным и недискриминационным образом. То есть TAP дает возможность любой заинтересованной стороне подать свои обязывающие заявки на долгосрочное увеличение мощности инфраструктуры», - сказал Скьеппати.

Управляющий директор отметил, что в настоящее время проводится рыночный тест, анонсированный в 2021 году.

«TAP вместе с SRG и DESFA провела общественные консультации по предложениям касательно рыночного теста 2021 года. После отзывов, полученных в ходе общественных консультаций, и последних событий на газовом рынке TAP, SRG и DESFA недавно объявили о намерении провести первую фазу рыночного теста в ноябре 2022 года и в конечном итоге вторую фазу - в 2023 году. При наличии рыночного спроса в виде обязательств перевозчиков, достаточных для того, чтобы расширение было экономически целесообразным, TAP может удвоить свои мощности, установив дополнительные компрессоры для обработки этих объемов», - сказал Скьепатти.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей