...

Энергоресурсы стали драйвером роста азербайджанского экспорта - ВБ

Энергетика Материалы 21 июля 2022 16:52 (UTC +04:00)
Энергоресурсы стали драйвером роста азербайджанского экспорта - ВБ
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Экспорт из Азербайджана в мае 2022 года вырос более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном за счет экспорта энергоносителей, который существенно увеличился как в количественном, так и в стоимостном выражении, сообщает Trend со ссылкой на отчет Всемирного банка.

В документе отмечается, что в мае экспортная цена на природный газ поднялась до 816,6 доллара США за тысячу кубометров, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений. Азербайджанский экспорт неэнергетического сектора вырос на 10 процентов в годовом исчислении. Импорт в мае 2022 года вырос на 26,7 процента в соответствии с укреплением внутреннего спроса, в результате чего совокупный рост импорта за первые пять месяцев года составил 17 процентов. Положительное сальдо торгового баланса Азербайджана выросло до 34,4 процента ВВП в январе - мае, что вдвое больше показателя аналогичного периода 2021 года. Денежные переводы в Азербайджан продолжали расти в мае 2022 года, увеличившись в 3,6 раза (в годовом исчислении) в основном за счет притока из России.

Эксперты ВБ отмечают, что экономическая активность в Азербайджане в мае 2022 года оставалась на высоком уровне, увеличившись на 7,2 процента в годовом исчислении.

«Этому способствовал рост на 2,7 процента в годовом исчислении в энергетическом секторе и на 9,6 процента - в неэнергетических секторах. Расширение неэнергетических секторов было обусловлено производством, не связанным с нефтью и газом (рост на 18,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), ИКТ (рост на 14,8 процента), транспортом (рост на 33,2 процента) и гостиничным бизнесом (рост на 78,4 процента)», - говорится в отчете.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей