...

Сербия хочет подключиться к большему количеству интерконнекторов для диверсификации поставок газа – вице-премьер (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 17 августа 2022 14:23 (UTC +04:00)
Сербия хочет подключиться к большему количеству интерконнекторов для диверсификации поставок газа – вице-премьер (Эксклюзив)
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - У Сербии есть два маршрута поставок природного газа — из Венгрии и Болгарии, и следующим шагом будет диверсификация поставщиков.

Об этом сказала в эксклюзивном интервью Trend в среду заместитель премьер-министра, министр горной промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович.

«Строительство газопровода Сербия-Болгария мощностью 1,8 миллиарда кубометров газа имеет для нас стратегическое значение, поскольку это позволит нам подключиться к Южному газовому коридору через Болгарию и Грецию и иметь возможность приобретать газ из Азербайджана и Каспийского региона, терминалов сжиженного природного газа в Греции, а также из других источников на Ближнем Востоке. Наличие только одного поставщика — это большой риск, особенно для небольших экономик, и строительство этого трубопровода будет способствовать повышению энергетической безопасности не только Сербии, но и всего региона. Таким образом, мы ожидаем, что по крайней мере 30-40 процентов наших потребностей в газе могут быть покрыты за счет других источников», — сказала она.

Михайлович отметила, что Сербия также планирует соединиться с другими соседями через интерконнекторы, в первую очередь с Северной Македонией и Румынией.

«Мы также обсуждаем это с Боснией и Герцеговиной, и планируем вести переговоры с Хорватией. Что касается предстоящей зимы, то поставки газа обеспечены по контракту с российским «Газпромом» из отечественного газохранилища и арендованного Сербией газохранилища в Венгрии», — сказала вице-премьер.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей