...

Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 27 августа 2022 16:23 (UTC +04:00)
Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе в Азербайджане была отменена 15-процентная таможенная пошлина на импорт топлива TC-1 и других марок для реактивных двигателей

Также были внесены изменения в "Ставки акцизов на подакцизные товары, ввозимые на территорию Азербайджанской Республики". Ставка акциза на топливо марки TC-1 для реактивных двигателей, а также другое топливо установлена до конца 2022 года в размере 1 маната за тонну.

Кроме того, были изменены действующие ставки акциза на нефтепродукты.

Так, ставка акциза на автомобильный бензин Aİ-92 повышена с 42 до 42,5 процента, а на дизельное топливо - с 18 до 18,3 процента.

Кроме того, будет субсидироваться перевозка топлива в Нахчыванскую Автономную Республику в соответствии с постановлением о некоторых вопросах, связанных с изменением ставок акцизов на нефтепродукты и затратами на их транспортировку по территории страны.

Также было отмечено, что изменение ставки акциза не повлияет на розничные цены на автомобильный бензин и дизельное топливо, и в целом вопрос об изменении цен на них не обсуждается.

На текущей неделе сообщалось, что Болгария возобновит переговоры с Азербайджаном по увеличению поставок газа.

Кроме того, отмечалось, что Венгрия планирует подключиться к поставкам "зеленой" электроэнергии из Азербайджана.

Также сообщалось о том, что Казахстан и Азербайджан ведут переговоры о возможной транспортировке казахстанской нефти через территорию Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей