...

Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 3 сентября 2022 17:34 (UTC +04:00)
Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе Азербайджан и Узбекистан подписали "дорожную карту" в энергетической сфере.

Было отмечено, что освобожденные территории, "зеленая энергетика" являются приоритетными направлениями многопланового сотрудничества.

Также на этой неделе стало известно, что bp, которая является оператором проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», в рамках своей годовой рабочей программы завершила работы по плановому техническому обслуживанию на платформе Shah Deniz Alpha и объектах "Шах Дениз-1" на территории Сангачальского терминала.

Кроме того, стало известно, что SOCAR передаст ряд своих действующих перерабатывающих предприятий в управление компании SOCAR Downstream Management. Согласно информации, ожидается передача ПО "Азеркимья", карбамидного завода, завода по производству метанола, SOCAR Polymer, газоперерабатывающего завода и некоторых других предприятий.

Этот процесс осуществляется на основе принципа вертикальной интеграции в целях усиления механизмов управления, создания единого технологического процесса, создания конкурентоспособной продукции.

Таким образом, в результате интеграции нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий SOCAR с SOCAR Downstream Management ожидаются усиление организационной деятельности, оптимизация затрат и рост доходов.

Также сообщалось о том, что Азербайджан и Болгария обсуждают возможность поставок дополнительных объемов газа.

Кроме того, стало известно, что решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана внесено внутреннее изменение в ценовую цепочку по автомобильному бензину марки Aİ-92 и дизельному топливу, при этом тарифы производителей были снижены до повышенных сумм акцизов, а оптовые тарифы сохранены на текущем уровне.

Также на этой неделе сообщалось, что страны Центральной и Восточной Европы заинтересованы в долгосрочных контрактах с Азербайджаном на поставку природного газа.

На этой неделе отмечалось, что отделочные работы в рамках коммерческого запуска интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа, идут в соответствии с установленным графиком.

Кроме того, сообщалось, что в Азербайджане изучают потенциал производства водорода, его применения, а также формируют предложения по пилотным проектам в этой области.

Тэги:
Лента

Лента новостей