...

Готовятся тестовые поставки в IGB через TAP

Энергетика Материалы 13 сентября 2022 15:59 (UTC +04:00)
Готовятся тестовые поставки в IGB через TAP
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Готовятся тестовые поставки в интерконнектор Греция-Болгария (IGB) через Трансадриатический газопровод (TAP).

Об этом, как сообщает во вторник Trend, сказал исполняющий обязанности министра регионального развития Болгарии Иван Шишков.

«Газовый интерконнектор с Грецией находится на завершающей стадии реализации. Начались 72-часовые испытания интерконнектора. Во-первых, мы протестируем поставки из Трансадриатического трубопровода, чтобы увидеть, как газ поступает в нашу страну из Греции по новому трубопроводу», — сказал министр болгарским СМИ.

Он пообещал, что газопровод получит Акт 15 (о готовности IGB к вводу в эксплуатацию) на этой неделе и Акт 16 (официальное разрешение на эксплуатацию) – на следующей. На практике это означает, что поставки азербайджанского газа могут начаться с октября.

«Мы будем готовы немедленно сформировать комиссию и запустить интерконнектор в эксплуатацию», — сказал Шишков.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей