...

Статус перспективных нефтегазовых структур Азербайджана по итогам 2022 г.

Энергетика Материалы 5 января 2023 19:03 (UTC +04:00)
Статус перспективных нефтегазовых структур Азербайджана по итогам 2022 г.
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Trend представляет обзор по статусу перспективных нефтегазовых структур Азербайджана по итогам 2022 года.

«Шафаг-Асиман»

Контракт по «Шафаг-Асиман» был подписан в октябре 2010 года сроком на 30 лет.

Прогнозируемые запасы блока составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата. Он расположен в 125 километрах к юго-востоку от Баку на глубине моря в 650-800 метров.

Статус проекта

Бурение разведочной скважины SAX01 на морском блоке «Шафаг-Асиман» было завершено в марте 2021 года с общей глубиной 7 189 метров. Были обнаружены запасы газового конденсата в некоторых из вскрытых пластов. Послескважинный анализ данных, полученных во время бурения, продолжается и включает в себя повторную обработку исходных сейсмических данных, за которой последует интерпретация результатов. Эта работа необходима для оценки ресурсов углеводородов и планирования следующего этапа геологоразведки.

Мелководье вокруг Абшеронского полуострова (SWAP)

Компании SOCAR и ВР 22 декабря 2014 года подписали PSA-контракт о проведении совместных геологоразведочных работ на потенциально перспективных структурах, расположенных в мелководной части акватории Абшеронского полуострова (SWAP). Данное соглашение было частью плана правительства по обеспечению полного изучения всех прибрежных зон азербайджанского сектора Каспия.

Территория, которую охватывает PSA-контракт между SOCAR и BP на проведение геологоразведочных работ на мелководье Абшеронского полуострова, простирается вдоль южной части Абшерона и занимает площадь около 1,9 тысячи квадратных километров. На данной территории глубина моря составляет до 40 метров, а глубина залегания потенциально продуктивной толщи - 3000-5000 метров.

Статус проекта

В апреле 2022 года bp объявила о начале бурения третьей разведочной скважины в рамках проекта SWAP.

25 мая 2022 года третья разведочная скважина - QBDX01 была заглушена. Разведочная скважина QBDX01 представляла собой заключительный этап запланированных работ в рамках программы разведочного бурения SWAP. Работа самоподъемной буровой установки Satti в рамках программы была прекращена. Скважина была пробурена примерно в 7 км от берега на глубине около 6 м. Она была пробурена 4 апреля 2022 года с планом достижения общей глубины в 2155 метров (основной ствол скважины). Бурение было приостановлено на глубине 2 185 м в связи с отсутствием углеводородов. Запасов углеводородов не было обнаружено также и в скважинах, пробуренных на северо-востоке (декабрь 2021 года) и западе (март 2022 года) в районе мелководья Абшеронского полуострова.

В июле BP объявила о прекращении геологоразведочных работ на блоке и выходе из проекта.

Блок D230

Азербайджанская SOCAR и компания BP в мае 2016 года подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу проведения геологоразведочных работ на потенциально перспективных структурах на блоке D230 в бассейне Северного Абшерона в азербайджанском секторе Каспийского моря. Меморандум предоставляет BP исключительное право на ведение переговоров с SOCAR в связи с заключением соглашения по геологоразведке и разработке блока D230.

Блок D230 расположен в море на глубине 300 метров, глубина коллектора составляет от 3000 до 5000 метров. Предположительно, здесь расположен нефтеносный пласт.

Статус проекта

На блоке D230 в настоящее время продолжается интерпретация сейсмических данных. Если ее результаты окажутся положительными, bp рассмотрит возможность проведения дополнительных геологоразведочных работ.

«Абшерон»

SOCAR и TotalEnergies 21 ноября 2016 года подписали соглашение об определении основных договорных и коммерческих условий первого этапа разработки газоконденсатного месторождения «Абшерон».

Соглашение о разведке, разработке и долевом распределении добычи на морском блоке «Абшерон» было подписано 27 февраля 2009 года.

Срок контракта – 30 лет. Контрактная площадь составляет 747 квадратных километров.

Блок «Абшерон» находится в 100 километрах от Баку на глубине моря 500 метров.

Статус проекта

На первом этапе на блоке «Абшерон» будут добываться 1,5 миллиарда кубометров газа.

В феврале 2022 года в JOCAP - совместной операционной компании SOCAR Absheron и TOTAL E&P Absheron B.V. сказали, что изготовление модулей верхнего строения EPS-платформы (схема раннего производства) на газовом месторождении «Абшерон» в Азербайджане идет в соответствии с графиком подрядчика, и большая часть работ уже завершена.

В компании отметили, что этот процесс представляет большую важность в контексте общего графика проекта. Что касается гидроиспытаний, в JOCAP сказали, что они являются частью процесса пуско-наладочных работ. «Мы уже достигли значительного прогресса в соответствии с целями завершения этих испытаний до загрузки модулей», — отметили в компании.

Последнее необходимое оборудование (фильтровальная установка) было доставлено на Бакинский завод глубоководных оснований в рамках проекта разработки газового месторождения «Абшерон» и шел процесс его интеграции в модули. Что касается работ по прокладке шлангокабеля, в 2021 году шлангокабель был успешно проложен на морском дне и велись окончательные исследования. TotalEnergies рассматривает возможность будущего расширения EPS-платформы для проекта «Абшерон». В июне в JOCAP заявили, что подводный шлангокабель был полностью закреплен. В августе 2022 года крановое судно "Азербайджан" Азербайджанского каспийского морского пароходства (ASCO) было задействовано в проекте разработки месторождения "Абшерон". Судно грузоподъемностью 2500 тонн было привлечено к работам по транспортировке верхних строений для комплекса платформ для ранней разработки «Абшерон» на территорию месторождения и их установке на опорный блок. Два из трех верхних строений - модули АМО-2 и АМО-1, изготовленные на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева, были размещены на баржах с помощью кранового судна, а модуль АМО-3 погружен на палубу кранового судна «Азербайджан».

JOCAP в октябре заявила о завершении установки модулей в море в рамках проекта EPS Absheron (схема раннего производства). Три модуля будущей платформы «Абшерон» были построены на берегу на площадке компании BOS Shelf, откуда они были загружены на транспортные баржи азербайджанским крановым судном DBA. 17 сентября три модуля были успешно установлены на шельфе на опору, где они будут соединены с существующими установками производственного объединения «Азнефть» на Нефтяных Камнях.

"Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара"

SOCAR и Statoil Azerbaijan (входит в группу Equinor) подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по месторождению "Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара" 30 мая 2018 года.

Месторождение расположено примерно в 50 километрах к востоку от Баку на глубине от 20 до 225 метров.

Статус проекта

Сейсморазведочные работы, проведенные на структуре «Айпара», дают основания предполагать высокую вероятность наличия там запасов нефти и газа промышленного значения.

Месторождение «Карабах»

Перспективная морская структура «Карабах» была открыта в 1959 году в результате сейсморазведки, данные по ней были уточнены в 1984 году и 1997-1998 годах. Месторождение находится в 120 километрах к востоку от Баку, на глубине моря 150-200 метров.

Консорциум во главе с Caspian International Petroleum Company (CIPCO) пробурил на этой структуре три разведочные скважины в соответствии с соглашением от 1995 года. Соглашение было отменено в 1999 году в связи с экономической неэффективностью проекта.

В мае 2018 года SOCAR Karabakh и Equinor подписали Соглашение об обслуживании рисков по разработке нефтяного месторождения "Карабах" в азербайджанском секторе Каспия. Согласно соглашению, компании имеют равную долю.

Статус проекта

Норвежская Equinor и азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR оценивают возможное решение по разработке месторождения «Карабах». Equinor продолжает работать с SOCAR над совершенствованием проекта, включая совместную оценку возможного решения по разработке.

Месторождение «Достлуг»

Меморандум о взаимопонимании между Азербайджаном и Туркменистаном о совместной разведке, разработке углеводородных ресурсов месторождения Достлуг в Каспийском море был подписан 21 января 2021 года. "Достлуг" - новое название месторождения, расположенного на границе азербайджанского и туркменского секторов Каспийского моря. Оно было известно как "Кепез" в Азербайджане и "Сардар" в Туркменистане. Ранее уже велись переговоры о совместной разработке месторождения.

Это нефтегазовое месторождение, и SOCAR предполагает, что его запасы могут быть подтверждены с использованием современных методов проведения сейсморазведки и, возможно, разведочного бурения. Необходимо обозначить множество технических и коммерческих вопросов, связанных с дальнейшим развитием этого месторождения. Меморандум является первым шагом к достижению этой цели.

Статус проекта

27 января прошло четвертое заседание совместной рабочей группы, созданной в целях подготовки и согласования проекта межправительственного соглашения, регулирующего сотрудничество между Азербайджаном и Туркменистаном по совместной разведке, разработке и освоению углеводородных ресурсов месторождения “Достлуг” в Каспийском море в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между сторонами.

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании между правительствами Азербайджана и Туркменистана о совместной разведке и разработке углеводородных ресурсов месторождения "Достлуг" для разработки проекта межправительственного соглашения была создана совместная рабочая группа. При ней создана экспертная группа для подготовки проекта соглашения и других проектных документов. Ведутся обсуждения в рамках экспертной группы по подготовке этих документов

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей