...

TAP изучает возможность установки электродвигателей, работающих на альтернативной энергии – управляющий директор

Энергетика Материалы 7 февраля 2023 11:45 (UTC +04:00)
TAP изучает возможность установки электродвигателей, работающих на альтернативной энергии – управляющий директор
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Консорциум Трансадриатического трубопровода (TAP) изучает возможность установки электродвигателей, работающих на возобновляемых источниках энергии, сказал в интервью Trend управляющий директор TAP Лука Скьепатти.

«В TAP мы по-прежнему полностью привержены устойчивому переходу к «чистой» энергии, особенно в Юго-Восточной Европе. Расширение TAP представляет собой возможность реализовать ряд решений, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, летучих выбросов и транспортировку экологически чистых газов (водорода и биометана) в будущем. По этой причине изучается возможность подключения компрессорных станций к сетям очень высокого напряжения, а также установка вместо газовых турбин электродвигателей, работающих на возобновляемых источниках энергии. И 100-процентное соответствие труб ТАР для транспортировки водорода также проверяется в специализированных лабораториях», — сказал он.

Скьепатти отметил, что TAP также является участником совместного отраслевого проекта H2Pipe по разработке первой в мире программы по транспортировке водорода по существующим и новым морским трубопроводам, что принесет пользу не только TAP, но и другим транснациональным соединительным линиям.

Отметим, что пропускная способность Трансадриатического трубопровода составляет 10 миллиардов кубометров с возможностью удвоения до 20 миллиардов кубометров.

Twitter: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей