...

Счетная палата обсудила отчет по аудиту проекта Azerigaz "Реабилитация газовой системы Азербайджана"

Энергетика Материалы 16 ноября 2005 13:49 (UTC +04:00)

Коллегия Счетной палаты обсудила отчет и отзыв аудитора Адыля Магеррамова о совместно проведенном аудите (текущей ревизии) проекта "Реабилитация газовой системы Азербайджана". Как сообщили Trend в Счетной палате, аудит проекта, реализуемого АО Azerigaz за счет полученного под государственные гарантии кредита Всемирного банка проводился совместно с Министерством финансов.

Целью проведения аудита являлось определение целесообразности использования средств, выделенных Международной ассоциацией развития (МАР - член группы Всемирного банка) и доли азербайджанской стороны.

Было отмечено, что реализация проекта была начата позже назначенной даты, отмечалось отставание от графика при закупке товаров и осуществлении работ за счет кредитных средств и местных затрат, выявлен факт излишнего увеличения затрат, осуществленных за счет кредита. Срок реализации проекта был продлен на 6 месяцев, также не были выполнены отдельные элементы компонентов, часть закупленного оборудования не была использована. Затем проект был продлен еще на 18 месяцев с целью использования сэкономленных и нереализованных средств. В результате проект был реализован с несоблюдение техническо-экономического обоснования и первоначальной формы кредитного соглашения.

Одновременно аудит показал, что на данный момент, согласно кредитному соглашение по проекту и Соглашению о повторной задолженности, Azerigaz не имеет просроченных долгов по процентным выплатам перед ВБ и правительством, так как АО выполнило обязательства перед госбюджетом.

Hаряду с указанными недостатками можно считать удовлетворительным мероприятия по закупке аналитического оборудования, труб, счетчиков, предоставление их Azerigaz для установки и использования, а также выполнение работ, согласованных с ВБ и правительства Азербайджана в рамках проекта.

По итогам аудита был подготовлен отчет и было принято решение о том, что данный соответствующие материалы будут представлены в Милли Меджлис, а также о результатах аудита будет доложено президенту Азербайджана.

Параллельно с проверками в Azerigaz проводился аудит и в Azerenerji. Второй аудит уже завершен и Счетной палате (СП) и Министерству финансов Азербайджана потребуется около месяца для подготовки отчета по итогам совместной проверки. Аудиторы проводили проверку целесообразности использования АО "Азерэнержи" средств, выделенных на реализацию проекта "Строительство Еникендской гидроэлектростанции". Проверки были санкционированы 19 апреля и первоначально их проведение планировалось в течение месяца, затем сроки проверок по АО продлевались четырежды.

До конца текущего года в рамках проекта по проведению совместных проверок Министерством финансов и Счетной палатой также может быть проведен аудит использования средств на реализацию проектов АО "Азерсу" и Государственного агентства мелиорации и водного хозяйства. Проверка будет проведена для выявления эффективности и целесообразности использования финансирования, выделяемого под государственных гарантии для реализации проектов.

АО "Азерсу" будет проверено на выявление эффективности использования средств I и II траншей по проектам реконструкции системы водообеспечения Большого Баку, Госагентство мелиорации и водного хозяйства - финансирования I и II проектов канала "Ханарх". С целью обеспечения государственного финансового контроля в 2005 году со стороны Министерства финансов в соответствии с "Положением о Министерстве финансов АР" утвержденного указом президента АР N 27 от 4 февраля 2000 года предполагается проведение ревизий и проверок. Однако, как отметили в Счетной палате, вряд ли до конца 2005 и в течение 2006 удастся осуществить все намеченные ранее проверки.

Согласно плану, оглашенному 8 апреля текущего года проверке составления местной прибыли и расходов по районам (городам) республики госбюджета, а также ревизия средств, выделенных из расходов местных и централизованных расходов в бюджетных организациях расположенных на территории соответствующих районов (городов) подвергнется Исполнительная власть города Баку и подчиненных ей бюджетных организаций, исполнительные власти Hасиминского, Бинагадинского и Хатаинского районов города Баку, Абшеронского района, Лачинского района, Огузского района, Губинского района, Бардинского района, Имишлиснкого района, Билясувраского района, Агдамского района, Агджабединского района, Габалиского района, Лянкоранского района.

Ревизия расходов, направленных на инвестиционные расходы из госбюджета, будет проведена в Исполнительной власти Баку (строительство хозяйственно-бытовых канализационных линий), Министерство транспорта (строительство автодороги Баку-Гусар-Самур), Министерство образования (640-местная школа №1 города Али-Байрамлы, 340-местная средняя школа №2 города Дивичи, 264-х местную школу в селе Ярмаммедбахы Зярдабского района, 480-местную начальную школу №5 города Ханлар, 240-местную школу села Чиляхир Хачмазского района и 480-местную школу села Команлы Джалилабадского района), региональное общество Абшерон Су (смена канализационной системы города Сумгайыта, находящейся в аварийной ситуации).

Ревизия расходов направленных на органы центральной исполнительной власти из госбюджета будет проведена в Министерстве культуры, Министерства молодежи, спорта и туризма, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства труда и соцзащиты, Госкомитета по делам азербайджанцев, проживающих зарубежом, Комитета госстроительства и архитектуры

Ревизии финансово-хозяйственной деятельности государственных высших учебных заведений будут подвергнуты Азербайджанская сельскохозяйственная академия, Бакинский славянский университет, Государственный Лянкоранский университет, Сумгайытский государственный университет.

Ревизии финансово-хозяйственной деятельности органов дипломатической службы Азербайджана действующей зарубежных государствах будут подвергнуты представительство АР при HАТО, представительство АР при ЕС, представительство АР в посольстве Бельгии, представительство АР в посольстве Турции, представительство АР при Совете Европы, представительство АР в посольстве Китая.

Согласно рабочему плану, утвержденному в соответствующей форме и подготовленному вместе со Счетной палатой АР, по ревизии и мониторингу в 2005 году проектов, реализуемых за счет кредитов полученных с госгарантией по исполнению поручений и рекомендаций указа президента АР N 161 от 29 декабря 2004 года "О применении Закона АР" "О госбюджете АР на 2005 год", предполагается аудит расходования полученных кредитов по выполнению таких проектов как ОАО "Азеригаз" (проект реабилитации газовой системы), АО "Азерэнержи" (проект строительства Еникендской гидроэлектростанции), Агентство по оказанию поддержки развитию частного сектора в сельском хозяйстве (проект оказания технической помощи частном фермерский хозяйствам и проект развития и кредитования сельского хозяйства), Агентство по восстановлению и реконструкции территорий (проект восстановления освобожденных от оккупации территорий и проект развития в сельских районах), АО "Азерсу" (I и II транши по проектам реконструкции системы водообеспечения Большого Баку), Госагентство мелиорации и водного хозяйства (I и II проекты канала "Ханарх"), Фонд социального развития вынужденных переселенцев ( II транш по проекту восстановления оккупированных территорий).

Лента

Лента новостей