...

Минпромэнерго Азербайджана готовит программу развития промышленности

Энергетика Материалы 14 февраля 2006 16:10 (UTC +04:00)

Реализация программы по развитию промышленности Азербайджана (готовится в настоящее время министерством промышленности и энергетики) будет зависеть от ряда факторов, в числе которых законотворчество, осуществляемое парламентом страны, работа фискальных ведомств, налоговое законодательство, создание благоприятного режима для привлечения иностранных инвестиций. Об этом, как передает Trend , сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Hатик Алиев. При этом также необходимо учитывать вопросы конкуренции и защиты местного рынка, отметил он.

В настоящее время министерство занято согласованием программы с другими министерства и ведомствами страны. Как отметил министр, в настоящее время поводится также оценка ресурсной базы страны. "Это очень важный фактор, так как использование импортного сырья может быть опасно, потому что поставит производство в зависимость от него", - сказал он.

Министерство промышленности и энергетики совместно с министерством экологии и природных ресурсов занимается подготовкой кадастра месторождений полезных ископаемых. В итоге будет подготовлен перечень всех месторождений ископаемых, которые могут быть задействованы в производстве тех или иных видов продукции. При этом для их разработки могут быть привлечены и иностранные компании.

В ходе подготовки программы работа идет во всех направлениях, отметил H.Алиев. По его словам, это касается обрабатывающей, металлургической, машиностроительной, легкой, текстильной и других направлений промышленности страны.

Лента

Лента новостей