...

Правительства Азербайджана и Казахстана рассматривают заключительный вариант межправительственного соглашения о совместной прокачке нефти по BTC

Энергетика Материалы 7 июня 2006 16:25 (UTC +04:00)

Разработка азербайджано-казахстанского межправительственного соглашения о совместной прокачке нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC)

уже завершена и сегодня правительства стран рассматривают заключительный вариант на предмет его соответствия международным требованиям. Об этом, как передает Trend , сообщил 7 июня в Баку журналистам заместитель министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Леззят Киинов.

По его словам, дату подписания документа решат главы Азербайджана и Казахстана.

"Казахстан имеет политику многовекторности экспорта нашей нефти на мировые рынки. Поэтому мы всегда стремимся иметь несколько вариантов", - указал он.

Hа вопрос, какие инвестиции планирует Казахстан вложить в строительство HПЗ в Турции, Л.Киинов ответил, что страна имеет огромные возможности инвестирования в других государствах. "Казахстан имеет возможность построить такой завод и если он будет построен, то мы обеспечим его необходимой нефтью. Завод будет построен в северо-западной части Турции", - сказал он.

Лента

Лента новостей