...

До конца июня Azerenerji намерено определить генподрядчика по проекту строительства подстанции "Хачмаз"

Энергетика Материалы 21 июня 2006 14:06 (UTC +04:00)

До конца июня АО Azerenerji планирует определить генерального подрядчика по проекту строительства подстанции "Хачмаз" 330 кВ. Как передает Trend со ссылкой на пресс-службу АО Azerenerji, тендерная комиссия проводит конкурсную процедуру совместно с консультантом - арабской консалтинговой "Дарль-хандаса". Рассматриваются предложения шести претендентов - немецкой Siemens, швейцаро-шведской ABB, французской Areva, иранских Sunir и NEC, и китайской CNEEC. После выбора победителя и утверждения его банком-кредитором - Исламским банком развития (ИБР), будет заключен контракт, в котором будут отражены объемы работ, финансовые требования, сроки и др.

Ожидается, что строительство подстанции будет начато до конца 2006 года. Уже определено ее месторасположение - участок на обширной территории, отведенной под создание Хачмазского энергоузла. Hа одном из сегментов в настоящее время возводится модульная электростанция и примыкающая к ней 110-киловольтная подстанция.

Hа реализацию проекта строительства подстанции ИБР предоставил кредит в $13,508 млн. на 12 лет по ставке 6% годовых.

Подстанция "Хачмаз" будет питаться от ЛЭП Яшма-Дербент, по которой Азербайджан обменивается электроэнергией с Россией. Ее функционирование позволит повысить маневренность энергосистемы и улучшить распределение электроэнергии в указанном регионе, в значительной степени снизить потери при ее передаче. В перспективе этот объект может стать важным звеном проекта строительства второй очереди ЛЭП Яшма-Дербент.

Лента

Лента новостей