...

В сентябре Госнефтекомпания Азербайджана получит трубы для реализации программы утилизации газа на "Гюнешли"

Энергетика Материалы 24 июня 2006 13:19 (UTC +04:00)

В сентябре этого года Государственная нефтяная компания Азербайджана получит трубы для реализации проекта по утилизации газа на мелководной части месторождения "Гюнешли", разрабатываемого ГHКАР самостоятельно, сообщил Trend президент ГHКАР Ровнаг Абдуллаев. Кроме того, ГHКАР планирует начать строительство двух подводных газопроводов для транспортировки газа на берег. После завершения этого процесса ГHКАР сможет расконсервировать все скважины, пробуренные на месторождении на газ.

В настоящее время эксперты Всемирного банка работают над программой по сбору газа низкого давления на месторождении "Гюнешли". Эта программа осуществляется на грант Всемирного банка в размере $481,250 тыс. Средства на реализацию этого проекта были выделены правительством Японии.

В рамках соглашения с ВБ будет подготовлена программа по утилизации газа, чтобы исключить его выброс в атмосферу. По программе предполагается строительство газокомпрессорной станции, на свободной части платформы "Гюнешли-4". Эта станция позволит увеличивать давление газа низкого давления и транспортировать его на берег. Строительство газокомпрессорной станции на месторождении "Гюнешли" позволит к 2010 году добывать с этого месторождения до 4,9 млрд. м3 газа в год. В настоящее время этот показатель равен 2,2 млрд. м3 в год.

Сегодня ежесуточно выбрасывается порядка 1,6 млн. м3 газа низкого давления на мелководной части месторождения "Гюнешли".

Лента

Лента новостей