...

BP: Крупный пожар в Адигенском районе Грузии не представляет опасности для BTC

Энергетика Материалы 18 августа 2006 22:07 (UTC +04:00)

Пожар в лесном массиве Адигенского района Грузии "не представляет какую-либо опасности для нефтепровода Баку- Тбилиси-Джейхан /БТД/". Об этом, как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сообщили сегодня в тбилисском представительстве британской BP, которая является оператором нефтепровода БТД.
В представительстве отметили, что "самый близкий к месту пожара участок нефтепровода БТД находится в 22 км от очагов возгорания, что в условиях горной местности является довольно большим расстоянием".
В BP вместе с тем подчеркнули, что компания по традиции "оказывает стране, в которой работает, гуманитарную помощь, в том числе и в борьбе со стихийными бедствиями". "В данном случае представительство BP выделило в помощь грузинской стороне несколько бульдозеров, один вертолет, другую технику, а также группу специалистов для участия в ликвидации пожара", - отметили в компании.
С 14 августа 2006 г в Адигенском районе бушует самый крупный за последние 25 лет лесной пожар в Грузии /очаги возгорания находятся примерно в 15 км от границы с Турцией/. В 1981 г для ликвидации пожара в этом же районе Грузии понадобилось две недели. В работах по ликвидации пожара задействованы местные лесники, пожарные, военные резервисты, работники инспекции охраны окружающей среды и добровольцы из местных жителей, а также специально оборудованные самолеты из Турции, сегодня вечером к работам по ликвидации пожара присоединятся украинский вертолет и самолет.
Грузинские власти заявляют, что "есть основания рассчитывать на то, что сегодня-завтра пожар в Адигенском районе будет ликвидирован, если, конечно, не произойдет ничего непредвиденного".

Лента

Лента новостей