...

BP не потеряет рынок сбыта нефти сорта Azeri Light в Средиземноморье из-за смешивания сырья различного качества в трубопроводе BTC

Энергетика Материалы 10 октября 2006 13:23 (UTC +04:00)

Поставки казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) и ее смешивание с азербайджанской легкой не снизят привлекательности Azeri Light на мировых рынках. Как сообщили Trend эксперты в области нефтяной промышленности Азербайджана, в трубопровод BTC будут допущены только те грузоотправители, спецификации нефти которых будут соответствовать минимальным требованиям банка качества BTC.

"То же самое коснется и нефти из других стран, а не только из Казахстана. Смешиваемая в трубе с сортом Azeri Light нефть должна быть такого качества, чтобы на выходе из порта Джейхан полученный сорт Caspian Blend был также привлекателен для европейских нефтепереработчиков, как и азербайджанская легкая в чистом виде", - сказали эксперты.

Таким образом, после присоединения Казахстана к проекту BTC, BP не потеряет на Средиземноморье рынок сбыта азербайджанской легкой нефти.

Трубопровод BTC будет способен прокачивать более 50 млн. тонн нефти в год. В настоящее время по трубопроводу поставляется только легкая нефть с азербайджанского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли". В дальнейшем по BTC будет прокачиваться нефть с казахстанских месторождений "Тенгиз" и Кашаган".

Банк качества нефти, организованный компанией BTC Co, будет регулировать качество выхода нефти из трубопровода в порту Джейхан и предоставит механизм взаимозачетов между грузоотправителями нефти различного качества.

Лента

Лента новостей