...

Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан укрепляет международную безопасность – глава Международного Энергетического Форума

Энергетика Материалы 31 октября 2006 13:55 (UTC +04:00)

Эксклюзивное интервью собкора " Trend а" в Москве с Генеральным секретарем Международного Энергетического Форума Анри Вальтером

- Как Вы оцениваете участие Азербайджана в глобальном энергетическом диалоге с учетом того, что страна успешно реализует значимые трансрегиональные проекты?

- Азербайджан играет весьма важную роль как производитель, так и как транзитная страна. И эта роль еще более усилилась в связи с открытием значимого трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). Скажу, что BTC вносит разнообразие в международную энергетическую сеть, а разнообразие, в свою очередь, укрепляет международную безопасность. Вот именно в этом и заключается важность BTC. И, кроме того, этот трубопровод открывает новые рынки для таких стран, как Казахстан, да и для самого Азербайджана это важно для экспорта нефти и газа.

Каково, на Ваш взгляд, значение проходящего в эти дни в Москве Международного Энергетического Форума?

- Значение форума заключается в том, что посредством такого формата ведущие российские производители нефти и газа, представители правительства России встречаются со своими коллегами из авторитетных западных компаний, представителями деловых и научных кругов, экспертами. Энергетика - комплексное понятие, включающее в себя людей разных профессий. И нам необходимо понять различные элементы энергетической промышленности, что позволит осуществлять чувствительную в своем роде национальную и глобальную политику в этой сфере, потому что все мы взаимозависимы, и диалог между нами является центром нашего сотрудничества.

- Планируется ли проведение подобных форумов в Азербайджане?

- Hаша организация - Международный Энергетический Форум - находится в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде и объединяет 60 стран, в том числе Азербайджан. В следующем году мы планируем провести встречу между министрами энергетики стран-производителей Восточной Азии, Японии, Китая, Кореи, Индии и министрами стран-производителей Центральной и Северной Азии, включающих Азербайджан и Россию. Эта встреча будет проходить в Турции, и Азербайджан вместе с Турцией будет сопринимающей страной данного саммита, проведение которого запланировано в 2007 году.

Лента

Лента новостей