...

Азербайджан перенес на 11 января начало поставок первого собственного газа в Грузию

Энергетика Материалы 10 января 2007 19:43 (UTC +04:00)

Начало поставок азербайджанского газа в Грузию перенесено с 10 на 11 января. Предполагается, что поставки начнутся в 9:00 по Бакинскому времени, сообщили Trend в среду в закрытом акционерном обществе "Азеригаз".

"В настоящее время идет закачка газа в трубопроводные системы. Суточный объем газа будет равен 3 млн. куб метрам", - указали в "Азеригазе".

Азербайджан будет поставлять в Грузию природный газ в течение 10 дней. Согласно договоренности поставки будут осуществляться с 10 числа каждого месяца по 20 число месяца в объеме 3 млн. куб метров газа. Таким образом, общий объем будут распределен по 1 млн. куб метров газа в сутки, как было отмечено в соглашении, достигнутом в ходе визита премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели в Баку.

Азербайджан будет поставлять в Грузию собственный газ. Как ранее отмечали представители Грузии и Азербайджана, стоимость газа составит $120 за 1 тыс. куб метров.

В настоящее время единственным поставщиком природного газа в Грузию является российская компания "Газпром". Стоимость российского газа установлена в размере $235 за 1 тыс. куб метров.

Кроме того, Азербайджан в этом году поставить в Грузию и газа с газоконденсатного месторождения "Шахдениз", расположенного на азербайджанском шельфе. Гарантированный объем, который получит Грузия, по цене $63 за 1000 куб метров в этом году составит 250 млн. куб метров. Дополнительные объемы и их стоимость являются предметом переговоров.

Лента

Лента новостей