...

Энергетическая администрация США прогнозирует резкое увеличение добычи нефти в Азербайджане

Энергетика Материалы 25 мая 2007 14:17 (UTC +04:00)
Энергетическая администрация США прогнозирует резкое увеличение добычи нефти в Азербайджане

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев, В.Шарифов/ В течение последующих 25 лет потребление энергии в мире вырастет на 60 процентов, говорится в "Ежегодном энергетическом отчете - 2007", подготовленном Энергетической информационной администрацией - независимым агентством в составе Министерства энергетики США.

Это произойдет, в основном, за счет роста рынков стран Азии и, прежде всего, Китая и Индии. Предполагается, что цены на нефть к 2030 году достигнут 60 долларов за баррель. Увеличение потребления в этих странах приводит к активному желанию этих стран выйти на поставщиков энергоресурсов в странах прикаспийского региона.

В Азербайджане и Казахстане открытие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) стало стимулом для новых инвестиций.

"До 2010 года добыча нефти в двух странах увеличится еще на более чем 1 млн. баррелей нефти", - говорится в отчете.

Добыча нефти, в частности, в Азербайджане будет также увеличена за счет экономической привлекательности проектов в связи с высокими ценами на нефть. Ожидается, что добыча нефти в стране резко увеличится до 1,2 млн. баррелей нефти в 2010 году.

Доступ Казахстана к трубопроводу BTC позволит этой стране снизить стоимость экспорта углеводородов. Казахстанское правительство объявило о задачах достичь добычи в 3,5 млн. баррелей нефти в сутки к 2015 году.

Лента

Лента новостей