...

Министр: Турция и Азербайджан достигли соглашения в рамках проекта "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 25 июня 2007 17:34 (UTC +04:00)
Министр: Турция и Азербайджан достигли соглашения в рамках проекта "Шах Дениз"

Азербайджан, Баку /" Trend "/ Турция и Азербайджан решили проблемы и достигли соглашения в рамках проекта по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", с которого будет экспортироваться газ на европейские рынки, сказал в понедельник министр энергетики Турции Хильми Гюлер.

"Вчера я встретился с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым и мы достигли соглашения по этой проблеме", - сказал Гюлер агентству Рейтер.

Турция ранее надеялась экспортировать первый азербайджанский газ в Грецию в конце июля, ныне это ожидается в августе.

В настоящее время на месторождении на месторождении "Шах Дениз" полностью готовы к эксплуатации три скважины. В рамках "Стадии-1" проекта разработки месторождения "Шах Дениз" предполагается добывать 8,6 млрд. кубометров газа в год на стадии плато. В этом году на месторождении будет добыто 5,7 млрд. кубических метров газа. Из них 2,7 млрд. получит Азербайджан.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах-Дениз" подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) -25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO- 9 процентов, ГНКАР - 10 процентов.

Лента

Лента новостей