...

Турция может инвестировать 3,5 млрд. долл. в разработку иранского газового месторождения Южный Парс

Энергетика Материалы 18 июля 2007 16:18 (UTC +04:00)

Турция может инвестировать 3,5 млрд долл. в разработку иранского газового месторождения Южный Парс с 2008г., а также договориться о партнерстве с одной из стран, представляющих Европейский союз и уже работающих в Иране, передает Reuters со ссылкой на источники в правительственных кругах Турции.

Напомним, 14 июля с.г. представители турецких властей сообщили о подписании предварительного соглашения с Ираном о транспортировке 30 млрд куб. м газа из Ирана и Туркмении в Европу. В рамках соглашения, за счет которого Турция рассчитывает избежать возможной необходимости поиска альтернативных поставщиков для газопровода Nabucco, турецкая государственная компания

Turkish Petroleum Corporation (TPAO) будет в три этапа разрабатывать иранское газовое месторождение Южный Парс, передает РБК . По некоторым данным, иранское руководство также ведет переговоры о разработке месторождения с рядом других компаний. Согласно условиям иранской стороны, компании, добывающие газ на Южном Парсе, будут отдавать добытые объемы иранской госкомпании National Iranian Oil Company, после чего газ будет подаваться на трубопровод Nabucco.

Против планов турецких властей по транспортировке туркменского газа через Иран и Турцию в Европу и разработке турецкой компанией месторождения Южный Парс уже выступили власти США, относящие Иран к "странам-изгоям". Американские власти возражают против инвестиций в Иран и энергетических проектов в этой стране.

Лента

Лента новостей