...

Терминал в Кулеви будет запущен в эксплуатацию в четвертом квартале

Энергетика Материалы 14 августа 2007 12:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Запуск в эксплуатацию нефтяного терминала в Кулеви (Грузия) планируется на четвертый квартал 2007 года, сообщили в правительстве. В настоящее время на терминале идут работы по прокладке подъездного железнодорожного полотна.

Терминал в Кулеви приобретен Государственной нефтяной компанией Азербайджана, которой принадлежит 51 процент участия в этом проекте. Перевалку грузов предполагается начать с продуктов Госнефтекомпании Азербайджана, отправляемых на экспорт. В настоящее время также проводятся переговоры с грузоотправителями из Казахстана для привлечения грузов для перевалки. В течение этого года предполагается перевезти более 1 млн. тонн грузов.

Госнефтекомпания получила в этом году крупный синдицированный кредит для строительства терминала. Общий объем кредита составил $301 млн. В начале года был получен кредит в размере $265 млн. В середине года были дополнительно взяты $40 млн. Кредитный синдикат из 15 иностранных банков возглавил Societe Generale. Кредит предполагается вернуть до 2009 года с учетом нынешних высоких цен на нефть.

Кредит был взят компанией AzACG Ltd, которая представляет Азербайджан в проекте по разработке месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли". AzACG Ltd получила кредит по ставке Libor+0,85 процентов годовых и выдала его вновь в качестве кредита компании "Каролина", которая создана для строительства нефтяного терминала в Кулеви по более высокой ставке. Основным акционером компании "Каролина" является Госнефтекомпания Азербайджана, которой принадлежит 51 процент долевого участия. Кредит был передан AzACG Ltd компании "Каролина" по ставке около двух с половиной процентов годовых.

Окончательное строительство терминала в Кулеви завершится летом. В настоящее время мощность перевалки терминала составляет 10 млн. тонн. Общая вместимость резервуарного парка терминала 320 тыс. кубометров. Планируется увеличить мощность перевалки этого терминала до 15-20 млн. тонн и увеличить резервуарный парк до 380 тыс. кубических метров. Четырьмя железнодорожными путями к терминалу возможна доставка 168 цистерн. Завершено строительство подходного канала и 3 причалов.

По мнению экспертов, тариф на перевалку грузов через этот терминал не будет выше, чем в порту Батуми. Он может быть ниже, так как потийско-кулевское плечо короче, чем батумская линия, отмечают эксперты.

Лента

Лента новостей