...

Транскаспийский газопровод будет недорогим и быстрым маршрутом для транспортировки газа в ЕС: Интервью с комиссаром ЕС по энергетике Андрисом Пиебалгсом

Энергетика Материалы 23 августа 2007 14:09 (UTC +04:00)
Транскаспийский газопровод будет недорогим и быстрым маршрутом для транспортировки газа в ЕС: Интервью с  комиссаром ЕС по энергетике Андрисом Пиебалгсом

Азербайджан, Баку / Trend / Прикаспийские страны-производители газа активно занялись диверсификацией экспортных маршрутов. На Каспии может быть построен Транскаспийский газопровод, Россия лоббирует создание трубопровода "Южный Поток", Иран может начать транспортировки туркменского газа по своей территории в Турцию. Экспорт газа Каспия направлен преимущественно в страны ЕС, где спрос на топливо заметно растет.

Интервью Trend с комиссаром Европейского Союза по энергетике Андрисом Пиебалгсом

- Каковыми остаются перспективы реализации проекта Транскаспийского газопровода и проекта Набукко с учетом стремления России реализовать проект "Южный поток"?

- Потенциал Каспийского региона имеет стратегическую важность для безопасности энергетических

поставок в страны ЕС. Углубление диалога и отношений со странами Центральной Азии считаются ключевыми приоритетами Энергетической политики ЕС. Мы придаем большое значение развитию Транскаспийского трубопровода, который будет недорогим и быстрым маршрутом транспортировки газа в страны Евросоюза.

В то же время мы поддерживаем все проекты, увеличивающие диверсификацию поставок. Что касается решения по строительству газопровода "Южный Поток", оно увеличит разнообразие в маршрутах поставок газа в ЕС и поможет удовлетворить растущие потребности Европы в этом виде топлива. Тем не менее, на сегодня никаких детальных, как технических работ, так и в области окружающей среды и планирования не сделано.

Трубопровод Набукко, который обеспечивает лучшую диверсификацию поставок, находится на более детализированном и продвинутом этапе развития. Набукко находится на стадии завершения исследования и строительные работы должны начаться к концу 2008 года.

- В отсутствии договоренностей между Азербайджаном и Туркменистаном по статусу Каспия, готов ли ЕС оказать поддержку в переговорах между странами по этому вопросу для скорейшей реализации Транскаспийского газопровода?

- Комиссия имеет несколько возможностей, чтобы выразить свою поддержку Транскаспийскому трубопроводу. Что касается практической помощи, то Транскаспийский газовый коридор в настоящее время анализируется Комиссией. Окончательные результаты этого исследования будут доступны до конца 2007 года.

Азербайджан и Туркменистан начали процесс возобновления дружественных отношений, который Комиссия приветствует и поддерживает. Комиссия тесно сотрудничает с Азербайджаном в области энергетики под эгидой меморандума О взаимопонимании, подписанном в ноябре 2006 года. Комиссия и Туркменистан усилили связи и в ближайшие месяцы планируется провести серию встреч, на которых возможно еще больше углубить сотрудничество.

Комиссия готова работать со странами региона по развитию дополнительного маршрута трубопровода, и таким образом, содействовать региональной энергобезопасности и сотрудничеству.

- С 1 июля Европейский Союз либерализовал энергетический рынок и потребители стран блока могут сами выбирать поставщиков газа и электроэнергии. Что реально изменится на рынке после такой либерализации? Не сложится ли такая ситуация, что в выигрыше останутся продавцы, а не потребители?

- Либерализация и рыночная интеграция необходимы для обеспечения безопасности поставок и конкурентоспособных цен на энергию для всех европейских граждан. Создание широкого рынка энергии ЕС и его либерализация являются двумя близкими и связанными между собой целями. Мы не можем достичь рыночной интеграции без либерализации, не можем обеспечить либерализованные и конкурентоспособные энергорынки без снижения национального сегмента. Интеграция рынков ЕС необходима для стимулирования конкуренции и увеличения выбора для потребителей. ЕС должен работать, чтобы охранять их права. Комиссия предпримет все необходимые регулятивные шаги, чтобы удостовериться, что на открытом энергорынке не будет ни победителей, ни проигравших.

Лента

Лента новостей