...

Азербайджан огласил планы по созданию альтернативных источников электроэнергии

Энергетика Материалы 28 августа 2007 19:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Азербайджан планирует построить в Гобустане 30 ветряных электростанций общей мощностью в 60 мВт, сообщил во вторник глава Департамента по инвестиционной политике и реконструкции промышленных предприятий Министерства промышленности и энергетики Рамиз Рзаев.

На первом этапе в Гобустане будут построены 10 установок мощностью в 2 мВт каждая. В соответствии с подписанным в апреле с корейскими компаниями KEPKO и STX Меморандумом о взаимопонимании по проекту строительства в стране частных электростанций (Independent Power Plant) министерству еще в июле было представлено ТЭО проекта. Недавно прошла презентация проекта.

"До 15 сентября мы завершим изучение проекта и представим его президенту страны", - сказал Рзаев. Стоимость пилотного проекта по строительству 10 станций оценивается в $40 млн.

По словам Рзаева, корейская сторона по поводу использования альтернативных источников электроэнергии запросила таможенные и налоговые льготы, а также льготное использование земельных участков.

Ветряные электростанции будут построены в Азербайджане со 100- процентными частными иностранными инвестициями.

Лента

Лента новостей