...

Эксперт ATON Broker: Eni не выполнил своих обязательств по проекту разработки месторождения "Кашаган"

Энергетика Материалы 7 сентября 2007 18:07 (UTC +04:00)
Эксперт ATON Broker: Eni не выполнил своих обязательств по проекту разработки месторождения "Кашаган"

Азербайджан, Баку /корр. " А.Бадалова/ Казахстан выполнил все обязательства по проекту разработки месторождения "Кашаган", чего нельзя сказать о консорциуме, и в особенности об Eni, так как прошло уже 2 года с даты, когда должна была начаться разработка, считает экономист аналитического департамента инвестиционной компании ATON Broker Владимир Осаковский.

Действия Казахстана рассматривались как попытка получить наиболее выгодные условия в PSA, используя законы по окружающей среде в качестве оружия. Как результат возросли беспокойства инвесторов по поводу того, что Казахстан в большей степени может стать вражеским по отношению к иностранным инвесторам в своем проекте. По мнению эксперта, эта проблема не представляет угрозу для ухудшения инвестиционного климата в стране. Эксперт также считает, что требования правительства будут приняты в качестве номинальной стоимости.

По мнению эксперта, "Кашаган" является важным источником Казахстана для расширения экспортных возможностей страны в Азербайджан, Россию и Китай. За последние несколько лет Казахстан приложил усилия, а также ресурсы для расширения этих возможностей. Отсрочка и более чем двукратный рост стоимости проекта сместили эти усилия, а также планы Казахстана по получению доходов от проекта на 2020-2025 гг., а возможно на более длительный срок.

Эксперт считает, что кризис будет разрешен в течение 1-2 месяцев в ходе всесторонних переговоров.

А также требование премьера - министра сделать "КазМунайГаз" сооператором проекта будет принято. По мнению эксперта, проблемы "Кашагана" никаким образом не повлияют на международные компании, действующие в стране.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в четверг сообщил, что АО "НК "КазМунайГаз" намерено стать сооператором проекта по разработке месторождения "Кашаган". Начало разработки месторождения перенесено со второго полугодия 2008 года до второго полугодия 2010 года, а затраты увеличились с 57 млрд. до 136 млрд.

Лента

Лента новостей