...

Китайская компания начала подготовку проекта реконструкции крупной электростанции в Азербайджане

Энергетика Материалы 10 сентября 2007 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Специалисты китайской компании CNEEC - победителя тендера на реконструкцию и наращивание мощностей семи энергоблоков Азербайджанской ТЭС в Мингячевире, находятся в Баку и занимаются подготовкой документов по проекту, сообщил в понедельник вице-президент акционерного общества "Азерэнержи" Марлен Аскеров.

После подписания контракта, в течение 15 месяцев будет реконструирован один энергоблок, а в течение следующих 12 месяцев остальные три энергоблока. После окончания реконструкции мощность выработки станции составит примерно 2600 МВт.

Этот проект будет реализован на средства кредита Европейского банка реконструкции и развития.

Проект реконструкции оценивается в $150 млн., из которых $115 млн. предоставит ЕБРР. Реконструкция семи энергоблоков АзТЭС будет приносить ежедневную прибыль в $300 тыс. за счет экономии мазута. Кроме того, за счет уменьшения выбросов в воздух азота, углекислого и серного газов, в рамках условий реализации Киотского соглашения, "Азерэнержи" может в течение пяти лет получить 150 млн. евро.

Победителем тендера на оказание консультационных услуг в рамках проекта реконструкции Азербайджанской ТЭС в Мингячевире стал японо-германский альянс компаний TEPSCO и Fichtner.

Консультант подготовит техническую спецификацию по проекту, на основании которой будут базироваться тендерные предложения подрядчиков по реконструкции ТЭС, а также организует и проведет тендер на определение генерального подрядчика.

АзТЭС, построенная в 80-е годы, является самой крупной электростанцией в Азербайджане. Она имеет восемь энергоблоков мощностью 300 МВт каждый, однако в результате изношенности оборудования производственная мощность станции снизилась. В этом году "Азерэнержи" совместно с российской компанией "Силовые машины" провела реконструкцию пятого энергоблока, что позволило добиться мощности производства на нем в 330-340 МВт.

Проект реконструкции электростанции включает в себя модернизацию семи энергоблоков, водозаборной системы и дымовой трубы.

Лента

Лента новостей