...

Крупная инвесткомпания рассказала об условиях проведения IPO в Азербайджане (Эксклюзив)

Финансы Материалы 12 ноября 2018 09:25 (UTC +04:00)
Желающие провести листинг компании должны иметь правильную структуру корпоративного управления, прозрачную отчетность и прибыльную деятельность.
Крупная инвесткомпания рассказала об условиях проведения IPO в Азербайджане (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Желающие провести листинг компании должны иметь правильную структуру корпоративного управления, прозрачную отчетность и прибыльную деятельность.

Об этом сказал в интервью Trend заместитель директора инвестиционной компании InvestAZ Орхан Багиров.

Орхан Багиров отметил, что продвижение IPO (первичное публичное размещение акций) в Азербайджане началось еще в 2011 году с подписания Президентом Ильхамом Алиевым указа о развитии рынка ценных бумаг в 2011-2020 годах. В последующем, в целях придания дополнительного импульса, эти моменты нашли отражение в принятой в 2016 году Стратегической дорожной карте по финансовым услугам.

В связи с этим, продолжил директор, по сегодняшний день были проведены мероприятия по правовому регулированию и созданию технической инфраструктуры: "Как результат этого, на сегодняшний день мы уже видим в частном секторе желание проводить IPO, также государство планирует выставить на приватизацию пять крупных госорганизации в предстоящие годы путем выведения на листинг".

По словам Багирова, листинг компаний на бирже является престижным и надежным, но это можно сделать при наличии профессионализма и прозрачности.

Замдиректора InvestAZ отметил, что для проведения İPO важным является не только готовность, но и желание.

"Проведение IPO в Азербайджане может быть неправильно расценено. IPO – это не единственный способ привлечения средств. Более того, для акционеров, которые боятся полностью продавать свою часть акций - это способ держать активы постоянно ликвидными и отражать результаты деятельности компании на рынке", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, Багиров подчеркнул, что налоговые и таможенные реформы, начатые в Азербайджане 2016-2017 годах и продолжающиеся по сегодняшний день, значительно помогли обеспечению прозрачности в частном секторе.

"В качестве результата этих реформ, в последующие годы мы надеемся увидеть успешные IPO", - добавил директор.

Отметим, что до сегодняшнего дня IPO в Азербайджане не проводилось. Однако о таких планах в разное время говорили местные банки и компании. Например, главный исполнительный директор Azersun Holding Саваш Узан сообщал ранее Trend о ведении переговоров с зарубежными консультантами для проведения первичного публичного размещения акций "Азербайджанского производственного сахарного объединения", входящего в состав холдинга.

Также интерес к IPO проявляет один из крупнейших банков страны Unibank. Председатель правления структуры Фаиг Гусейнов ранее сообщал Trend, что в долгосрочной перспективе банк планирует провести IPO.

Публичное размещение акций в Азербайджане в разное время обсуждалось такими компаниями, как Embawood и GoldenPay. Недавно о таких планах сообщил и Azersun Holding.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей