...

В Азербайджане следует внедрить скидки на онлайн-продажу полисов обязательного страхования - эксперт

Финансы Материалы 11 января 2019 11:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане следует внедрить скидки на онлайн-продажу полисов обязательного страхования, считает председатель совета директоров ОАО AzInsurance Вилади Маниев.

"Для внедрения на рынке ОСАГО здоровой конкуренции можно стимулировать онлайн-продажи страховых полисов, когда человек мог бы получить скидку за счет того, что он напрямую на сайте или через мобильное приложение купил себе полис", - сказал Trend в пятницу Маниев, отметив, что это также будет стимулировать и онлайн-расчеты в целом.

Комментируя возможность применения в Азербайджане российского опыта в области тарификации по ОСАГО, Маниев выразил сомнения в целесообразности такого подхода на местном рынке.

"К сожалению, как показывает практика рынка, зачастую делаются непредусмотренные в законе скидки, и общая тенденция такова, что тарифы занижаются. Если у нас отпустить тарифы и сделать их нефиксированными, то вполне возможно, что они пойдут на спад. В России либерализацию хотят сделать для того, чтобы поднять рынки, а у нас может получиться обратный эффект. Это может привести к нежелательным последствиям. Платежеспособность мелких компаний может упасть настолько, что они вообще не смогут осуществлять выплаты в полном объёме. Они могут не выстоять перед демпингом, что понизит доверие к страхованию в целом", - сказал Маниев.

Напомним, что ранее вступило в силу указание Центробанка России о расширении тарифного коридора ОСАГО на 20 процентов вверх и вниз. Также указом предусматривается разделение системы "возраст-стаж" (КВС) на 58 категорий вместо четырех. Для водителей от 16 до 21 года максимальный коэффициент увеличивается до 1,87 с 1,8. Для опытных водителей старшего возраста (от 59 лет) со стажем от шести лет КВС будет снижен до 0,93, что равно скидке в семь процентов. Также изменяется система присвоения коэффициента бонус-малус (КБМ), основанного на страховой истории водителя. КБМ будет присваиваться водителю раз в год — первого апреля. Если же по состоянию на первое апреля следующего года у автолюбителя будет уже несколько рассчитанных КБМ, то ему присвоят самый низкий из имеющихся.

Новая система безопасности также предполагает сохранение всех накопленных скидок.

Отметим, что в Азербайджане после вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составила 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до 5 тысяч кубических сантиметров) к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до 5. К автомобилям с объемом двигателя свыше пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

(Автор: Талех Мурсагулов)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей