...

Приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан увеличился почти на 10%

Финансы Материалы 5 февраля 2019 13:27 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Приток прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана вырос на 9,8 процента, составив 4,1 миллиарда долларов, сообщает Trend со ссылкой на данные Нацбанка Казахстана.

Как сообщается, основным источником притока стало реинвестирование доходов нерезидентов в капитал казахстанских предприятий.

«Рост активов Национального фонда Казахстана, а также погашение обязательств казахстанскими банками и предприятиями привели к чистому оттоку по портфельным инвестициям (5,8 миллиарда долларов)», - говорится в информации.

Сальдо текущего счета министерства финансов Казахстана в четвертом квартале 2018 года частично компенсировало снижение обязательств резидентов, отмечает Нацбанк.

«Резервные активы (без учета активов Национального фонда Казахстана) по состоянию на первое января 2019 года оценивались в 30,9 миллиарда долларов, что покрывает потребности в финансировании казахстанского импорта товаров и услуг в течение 8,1 месяца», - отмечается в сообщении.

По предварительной оценке, текущий счет платежного баланса впервые с 2014 года сложился с профицитом и составил 0,9 миллиарда долларов, сказали в Нацбанке.

Согласно сообщению регулятора, улучшение произошло благодаря значительному росту профицита торгового баланса, который составил 27,4 миллиарда долларов, увеличившись на 57,9 процента.

Финансовый счет (за исключением операций с резервными активами Национального банка), по предварительным данным, сложился с положительным сальдо в 4,5 миллиарда долларов, что преимущественно связано со снижением внешних обязательств резидентов.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей