...

S&P Global Ratings повысило кредитные рейтинги узбекистанского банка

Финансы Материалы 6 марта 2019 12:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - S&P Global Ratings повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги узбекистанского Ravnaq-bank с “CСС+/С” до “В-/В”, прогноз “Стабильный”, сообщает Trend в среду со ссылкой на рейтинговое агентство.

Позитивное рейтинговое действие отражает значительный объем вливаний капитала, полученных Ravnaq-bank от бенефициарного акционера, что обусловило существенное снижение регуляторного давления, в частности поспособствовав выполнению регуляторных требований к минимальному размеру уставного капитала, утвержденному президентским указом для всех банков Узбекистана.

Так, банк получил 77 миллиардов сумов в 2018 году и отразил в отчетности от 1 января 2019 года акционерный капитал объемом 100 миллиардов сумов, что эквивалентно минимальному регуляторному размеру капитала.

В связи с агрессивным ростом кредитования в 2018 году доля ликвидных активов банка снизилась с 40 процентов по данным на конец 2017 года до 22 процентов в конце 2018 года. Несмотря на то, что этот уровень адекватный, такого рода агрессивная политика в отношении ликвидности обусловливает потенциальную уязвимость Ravnaq-bank для непредвиденной волатильности фондирования, что является одним из типичных рисков для небольших узбекистанских банков. Эта ситуация усугубляется небольшой рыночной долей Ravnaq-bank в банковском секторе Узбекистана, ограниченной клиентской базой и высокой зависимостью от внешних факторов.

В качестве негативного рейтингового фактора отмечается стратегия быстрого роста кредитного портфеля, что в условиях жесткой конкуренции и все еще развивающихся процедур риск-менеджмента может привести к более высоким, чем ожидалось, убыткам. Кредитный портфель Ravnaq-bank увеличился на 92 процента в 2018 году, и ожидается, что его ежегодный рост составит 40-50 процентов в 2019-2020 годах. В то же время столь быстрый рост отчасти обусловлен высоким уровнем инфляции и более благоприятной операционной средой на фоне быстрого роста банковского сектора. Кроме того, “Ravnaq-bank” осуществляет рост с низкой базы, в то время как его совокупный капитал вырос в три раза в 2018 году, что позволило существенно увеличить запасы капитала.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам Ravnaq-bank отражает мнение о том, что увеличение запасов капитала, а также готовность собственников банка оказывать ему поддержку в случае необходимости компенсируют риски, обусловленные относительно агрессивной политикой управления ликвидностью и стратегией, предусматривающей высокие темпы роста в ближайшие 12 месяцев.

Негативное рейтинговое действие в отношении Ravnaq-bank в ближайшие 12 месяцев может быть предпринято в случае, если будет отмечено дальнейшее ухудшение показателей фондирования и ликвидности, либо если качество активов банка значительно снизится.

Позитивное рейтинговое действие в ближайшие 12 месяцев маловероятно. Однако возможно повышение рейтинга, если коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital — RAC), улучшится и будет устойчиво составлять более 10 процентов, а объем потерь по кредитам по мере “созревания” кредитного портфеля не превысит ожидаемый уровень.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей