...

Налоговые поступления в Нацфонд Казахстана выросли

Финансы Материалы 7 марта 2019 11:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Налоговые поступления в Национальный фонд Казахстана в феврале составили 453,3 миллиарда тенге, что более чем в четыре раза выше аналогичного показателя января, передает Trend в четверг со ссылкой на казахстанские СМИ.

"Высокие цены на нефть, наблюдавшиеся в конце октября 2018 года, привели к росту налоговых отчислений в Национальный фонд в феврале 2019 года. За первые два месяца 2019 года Национальный фонд пополнился на 584 миллиарда тенге. Эта сумма на 53,5 процента превышает поступления за аналогичный период прошлого года", - отметили в Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Основная доля (76,3 процента) налоговых поступлений в текущем году приходится на корпоративный подоходный налог и долю Казахстана по разделу продукции по контрактам, заключенным в нефтяном секторе.

В ассоциации считают, что при сохранении текущих темпов итоговые поступления в Национальный фонд по налогам в 2019 году могут составить 3,4 триллиона тенге.

"Росту поступлений также могут поспособствовать высокие цены на нефть и увеличение экспорта сырья. Так, в январе-феврале текущего года Каспийский трубопроводный консорциум экспортировал 10,5 миллиона тонн нефти, что на 11,3 процента больше, чем в аналогичном периоде 2018 года", - отметили в АФК.

Тем временем за два месяца были использованы средства Национального фонда Казахстана в размере 430,6 миллиарда тенге – 430 миллиардов тенге в виде гарантированного трансферта и 0,6 миллиарда тенге на покрытие расходов, связанных с управлением фондом.

(Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей