...

Азиатский банк развития разместил номинированные в лари облигации в Грузии

Финансы Материалы 13 июля 2019 11:22 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) разместил номинированные в грузинской национальной валюте два выпуска облигаций общим объемом 60 миллионов лари, сообщает Trend со ссылкой на сайт Азиатского банка развития.

«АБР стремится продвигать рынки облигаций в местной валюте. Эти выпуски облигаций не только обеспечивают финансирование в местной валюте для операций АБР в частном секторе, но и увеличат наше влияние, поддерживая развертывание современной инфраструктуры финансового рынка в Грузии», - сказал казначей АБР Пьер Ван Петегем.

Данная эмиссия является третьей по счету для АБР на внутреннем рынке Грузии после капитала в 2015 году. Объем каждого выпуска - 30 миллионов лари, срок обращения первого выпуска - три года, второго - пять лет.

Доходы от выпусков облигаций будут переданы в кредит Credo Bank для запуска новой продукции, включая улучшение жилищных условий и ипотечные кредиты.

АБР разместил облигации путем открытой подписки и аукциона через Грузинскую систему расчетов по ценным бумагам (GSSS), которая была внедрена Нацбанком Грузии в декабре 2018 года. Облигации котируются на Грузинской фондовой бирже.

Агентом по размещению обоих выпусков облигаций выступила компания Galt & Taggart (входит в BGEO Group, являющуюся основным акционером Банка Грузии, одного из крупнейших коммерческих банков страны).

Грузия является членом АБР с февраля 2007 года. За этот период страна получила от АБР более 2,4 миллиардов долларов на поддержку бюджета и финансирование инфраструктурных, а также других проектов, в том числе в частном секторе, в сфере малого и среднего бизнеса.

Официальный курс на 13 июля составляет 2,83 GEL/USD.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей