...

В Грузии будет ускорено развитие пенсионного фондового рынка

Финансы Материалы 18 июля 2019 12:55 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Развитие пенсионного фондового рынка в Грузии будет ускорено и этот процесс завершится в 2020-2021 годах, передает в четверг Trend со ссылкой на commersant.ge.

Об этом заявил заместитель генерального директора TBC Bank Георгий Тхелидзе.

По его словам, для мелких инвесторов, предпринимателей, представителей малого бизнеса или простых граждан, выпущенные компаниями облигации, довольно дороги.

Генеральный директор грузинской Компании «Гуриэли» Михаил Чкуасели заявил, что желательно, чтобы грузинские компании продавали акции на фондовой бирже, что является более дешевой и выгодной инвестицией для мелких инвесторов, поскольку покупатель акции получит долю от прибыли компании. Кроме того, поскольку компания делает свою деятельность прозрачной для общественности посредством акций, развитие фондового рынка повысит уровень транспарентности и либерализации экономики страны.

По словам замдиректора "TBC Bank", облигации будут размещены на грузинской фондовой бирже.

«Одним из наиболее важных факторов является пенсионный фонд, инвестиционный совет которого уже создан, и мы ожидаем, что с 2020 года он будет активно инвестировать как в ценные бумаги, так и в акции. Это очень важный факт, что они инвестируют только на бирже. Вот почему важно, чтобы мы отправляли информацию всем корпорациям в Грузии, чтобы улучшить этот процесс», - сказал управляющий директор TBC Capital Мери Чачанидзе.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей