...

USAID и Грузия реализуют новый проект

Финансы Материалы 27 июля 2019 10:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С сентября 2019 года в 87 селах Мцхета-Мтианети, Шида Картли, Самцхе-Джавахети, Рача-Лечхуми-Квемо Сванети, Кахетии и Имерети начнется установка солнечных электростанций, сообщает Trend со ссылкой на сайт министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Процесс планируется завершить до конца января 2020 года. Солнечные электростанции предусмотрены только для тех высокогорных сел, где есть постоянные жители. Мощность солнечной панели определена в 1 500 ватт, чего достаточно для одновременного подключения нескольких устройств (освещение дома, телевизор, холодильник и другая бытовая техника).

Техническую помощь министерству регионального развития и инфраструктуры оказывает Программа энергетики Агентства международного развития США (USAID/Energy Program). В рамках помощи происходит инвентаризация по всей Грузии сел, не имеющих электричества, и наем менеджера программы, который на месте обеспечит надзор за установкой панелей, информированием семей о технических возможностей панелей и их использовании. В данном процессе также участвуют мэры муниципалитетов и государственные уполномоченные.

Поставку и установку солнечных панелей и сопутствующие гарантийные услуги осуществит грузинская информационно-коммуникационная компания "UGT". Гарантия производителя на батареи составляет 25 лет.

Это вторая инициатива правительства Грузии, которая финансируется из Фонда развития высокогорных поселений. Фонд также финансирует проведение интернета в Пшав-Хевсурети и Гудамакарском ущелье Грузии.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей