...

ВБ создал возможности для трудоустройства жителей Грузии (Эксклюзив)

Финансы Материалы 30 июля 2019 13:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Инвестиции Всемирного банка (ВБ) в муниципальную инфраструктуру и предоставление услуг Грузии способствовали инклюзивному росту и дали людям возможность участвовать в экономике, сказали Trend в ВБ.

К примеру, восстановление Телави и замка Иракли (Батонисцихе) привлекает миллионы туристов в регион Кахети, сказали в банке.

Было отмечено, что аналогичные результаты ощущаются в регионах Имерети, Мцхета-Мтианети и Самцхе-Джавахети, где было улучшено качество местной инфраструктуры, что создало возможности для трудоустройства многих людей. Инвестиции в строительство автомагистрали Восток-Запад-Шоссе и второстепенных дорог расширили возможности сообщения с Грузией, сократили время пути и позволили фермерам быстрее доставлять свою продукцию на рынки.

Кроме того, было отмечено, что еще одним важным моментом является влияние, которое было оказано на продвижение инноваций в Грузии. С помощью предоставленной финансовой поддержки и разнообразных услуг с добавленной стоимостью Агентство инноваций и технологий Грузии (GITA) стало основой для создания технологических центров и экосистемы для малых и средних предприятий с целью ускорения роста и коммерциализации новых технологий.

“Созданное в 2014 году при поддержке Всемирного банка GITA начинало как агентство, стремящееся утвердиться в качестве краеугольного камня Национальной инновационной экосистемы Грузии, и осуществлило несколько программ с целью развития инноваций как в технологическом, так и в традиционном секторах”, - отмечают в банке.

Также в банке сказали, что на сегодня GITA является ведущим источником финансирования программ для инновационных компаний. К ним относятся гранты GITA для инкубаторов в размере 5000 лари (полученные 52 физическими лицами и 19 группами на сегодня), высококонкурентные мини-гранты и микрогранты, полученные более 170 физическими лицами на общую сумму 522 000 лари.

«Группа Всемирного банка является долгосрочным партнером в энергетическом секторе Грузии. За последние четыре года мы завершили строительство линий электропередачи, благодаря чему страна стала получать дополнительно 180 МВт чистой гидроэнергии, и повысили надежность энергоснабжения в регионе Аджарии. То, чем мы в равной степени гордимся, - это наше участие в предоставлении технической помощи, позволяющей правительству принимать обоснованные решения в сфере экономики. Мы будем продолжать поддерживать усилия правительства в столь важном для развития страны секторе», - сказали в банке.

Официальный курс на 30 июля составляет 2,92 GEL/USD.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей