...

Грузинская экономика выросла на 4,7%

Финансы Материалы 9 октября 2019 19:12 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Экономика Грузии выросла на 4,7 процента в первой половине 2019 года, что обусловлено сильным экспортом и потреблением, передает Trend со ссылкой на доклад Всемирного банка.

Прогнозируется замедление роста до 4,4 процента в течение всего года, поскольку запрет на полеты из Российской Федерации влияет на туризм. Темпы роста будут умеренными в 2020 году, так как внешний прогноз ослабнет, но восстановится в 2021 году, что положительно повлияет на условия жизни.

Рост реального ВВП ускорился в первой половине 2019 года до 4,7 процента (достигнув 5,1 процента в годовом исчислении в июле). Внутренний спрос был поддержан ростом потребления в первом полугодии. Инвестиции сократились, поскольку инфраструктурные проекты были завершены, а ПИИ сократились.

Чистый экспорт значительно улучшился, отражая замедление импорта и увеличение реэкспорта подержаных автомобилей и медной руды. Что касается предложения, то все сектора, за исключением добычи полезных ископаемых и производства электроэнергии, оказали положительное влияние на рост. Объем производства в строительном секторе, который сократился в течение большей части 2018 года и в начале 2019 года, достиг нижнего предела.

Недавние события (запрет на полеты из России, введенный российскими властями, дело руководства TBC Bank и перестановки в правительстве) ослабили позитивные настроения и негативно скажутся на росте.

Бедность сократилась, поскольку экономический рост создал дополнительные рабочие места. Уровень безработицы снизился до 12,7 процента в 2018 году, что помогло снизить уровень бедности, измеренный по национальной черте бедности, до 20,1 процента. Сельская бедность снизилась на 3,4 процентных пункта, а городская - на 0,6 процентных пункта.

Эти тенденции продолжились в первой половине 2019 года, так как уровень безработицы снизился до 12 процентов. Хотя расширение возможностей трудоустройства в основном было выгодно городскому населению страны, уровень безработицы в городах остается высоким (17 процентов).

Годовая инфляция ускорилась до 4,9 процента в июле из-за ослабления лари и повышения акцизов на табак. В ответ власти ужесточили политику процентной ставки в начале сентября на 50 базисных пунктов до 7 процентов.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356’s

Тэги:
Лента

Лента новостей