...

RAEX- Europe: Узбекистан имеет самый динамичный рынок в регионе Центральной Азии

Финансы Материалы 6 ноября 2019 15:52 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Рынок Узбекистана, показавший в 2018 году рекордный рост валового мирового продукта (GWP) на 76,3 процента по сравнению с предыдущим годом, самый динамичный в Центрально-Азиатском регионе, сообщает Trend со ссылкой на отчет агентства кредитных рейтингов RAEX-Europe.

Сектор страхования жизни увеличил премии в три раза; тем не менее, его соотношение валовых требований к GWP является чрезвычайно высоким и составляет более 60 процентов по сравнению с другими странами ЦА, что связано со специфическими характеристиками местных продуктов страхования жизни, говорится в сообщении.

В 2018 году инвестиции страховщиков увеличились более чем на треть, но, учитывая слабость рынка капитала, портфели являются консервативными, причем более половины вкладов хранятся в банках.

«Мы ожидаем дальнейшего развития страхового рынка Узбекистана, поддерживаемого инициативами регулятора и растущим спросом», - сообщает RAEX.

Кроме того, компании сталкиваются с обязательством постепенно увеличивать минимальный уставный капитал.

RAEX-Europe - это независимое кредитно-рейтинговое агентство ЕС, аффилированное с международной группой RAEX, которое имеет более чем 20-летний опыт работы в рейтингово-аналитической отрасли.

Агентство зарегистрировано ESMA (Европейское управление по ценным бумагам и рынкам) и получило статус ECAI (Внешняя организация по оценке кредитоспособности) в 2015 году. Головной офис Агентства находится во Франкфурте-на-Майне.

RAEX-Europe присваивает классические кредитные рейтинги по международной шкале, а также некредитные рейтинги ESG (экологические, социальные и управленческие). Кроме этого агентство публикует рейтинги ESG, Green Bond Second Opinions, а также организует деловые мероприятия и встречи.

В декабре 2018 года совместно с ведущим китайским рейтинговым агентством CCXI, пакистанской VIS Group и исламским рейтинговым агентством IIRA, агентство RAEX-Europe подписало меморандум, посвященный подготовке и публикации аналитических продуктов для стран региона.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей