...

Узбекистан может внедрить налог на Google, Facebook, Amazon

Финансы Материалы 18 декабря 2019 12:03 (UTC +04:00)
Узбекистан может внедрить налог на Google, Facebook, Amazon

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане ожидается внедрение так называемого «налога на Google».

Об этом на пресс-конференции рассказал председатель Государственного налогового комитета Бехзод Мусаев, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В проект Налогового кодекса в новой редакции, на днях одобренного Сенатом, включена глава об особенностях налогообложения иностранных юридических лиц, оказывающих услуги в электронной форме. В кодексе отмечается, что если иностранные компании реализуют услуги в электронной форме в Узбекистане, то они признаются налогоплательщиками в части таких услуг, оказываемых физическим лицам.

К услугам в электронной форме относятся предоставление прав на использование программного обеспечения (включая игры) и доступа к поисковым системам, оказание рекламных услуг в интернете, услуг по поиску и предоставлению информации о потенциальных покупателях, хранение и обработка информации и т. д. Среди компаний, оказывающих подобные услуги — интернет-гиганты Яндекс, Google, Facebook, Alibaba и другие.

Мусаев отметил, что вопрос взимания «налога на Google» сейчас стоит перед всеми налоговыми органами мира.

« Это сайты Alibaba, Яндекс, Google, Facebook, Amazon, Uber, Booking.com и другие. Выделено пять основных направлений. Очень сложно определить сумму их доходов, сумму их комиссий и произвести налогообложение. Зарубежные страны сегодня стараются вычитывать налог. Пока мы пошли по следующему пути. Мы знаем, что наши российские коллеги внедрили только лишь НДС на их услуги, т. е. они должны фактурировать каждую свою услугу с НДС. Но как мы найдем эту фактуру и сумму оказываемых услуг? Вот в чем вопрос. Потому что они легко меняют зоны и адреса», — отметил глава ГНК.

По его словам, в Налоговом кодексе будет закреплено, что такие услуги будут облагаться НДС.

Мусаев заявил, что пока не может назвать прогнозируемую сумму налоговых поступлений от «налога на Google».

«Для зарубежных компаний предоставлена возможность добровольно встать на учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость. НДС как косвенный налог фактически подразумевает, что платящей стороной является потребитель. То есть гражданин Узбекистана покупает услугу у Google, компания ставит сверху 15 процентов НДС и продает. И Google перечисляет эту сумму НДС в бюджет», — указал он.

Иностранная компания будет обязана встать на учет в налоговом органе при открытии постоянного учреждения в Узбекистане, но есть также и добровольная регистрация в налоговой, если открытие представительства не планируется. Постановка на учет осуществляется на основании заявления и иных документов по перечню, утверждаемому ГНК. Заявка подается не позднее 30 календарных дней со дня начала оказания услуг в электронной форме.

«Налог на Google» есть и в других странах. В России с 2016 года действует закон об уплате НДС при продаже электронных услуг. Налог взимается с любых услуг, продаваемых через интернет - рекламы, продажи приложений, игр, хостинга сайтов, музыки, фильмов и других. Первые 200 компаний начали платить этот налог в 2017 году — тогда российский бюджет получил 150 миллионов долларов, а в 2018 году — 190 миллионов долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей