...

Каким был 2019-й год для Kapital Bank?

Финансы Материалы 29 декабря 2019 17:35 (UTC +04:00)
Каким был 2019-й год для  Kapital Bank?

БАКУ/Trend/ - Один из ведущих корпоративных банков Азербайджана Kapital Bank начал 2019 год, приняв 16 января 2019 года участие в проходящем в Лондоне мероприятии ассоциации BAFT, на котором всемирно известный финансовый журнал «Global Finance» вручил Kapital Bank награду «Лучший банк в сфере торгового финансирования» («Best Trade Finance Providers»).

В октябре 2019 года журнал «Global Finance» назвал Kapital Bank «Самым надежным банком» (“Safest Bank”) в Азербайджане, закрепив тем самым свой успех, достигнутый в 2018 году, когда удостоился той же награды.

Соглашения

В сентябре 2019 года Kapital Bank подписал меморандум о сотрудничестве с консалтинговой компанией IBM iX, планируя выйти на совершенно новый качественный уровень во взаимоотношениях со своими клиентами.

Тогда заместитель председателя и директор по информационным технологиям Kapital Bank Нахид Зейналов, лидер практики IBM iX в странах Центральной и Восточной Европы Евгений Соколов, а также руководитель практики клиентского опыта и дизайна IBM iX в том же регионе Иван Лосик, рассказали агентству Trend, в чем заключается это партнерство, и к чему, как они надеются, оно приведет.

Важно отметить слова партнера и лидера практики IBM iX в Центральной и Восточной Европе Евгения Соколова, что банк имеет системный взгляд и видит свою задачу не в том, чтобы бежать вдогонку за другими, а стать лидерами в сфере цифрового банкинга. Согласно принятому в начале года стратегическому плану, конечная цель – стать более гибким, быстрым, технологичным и многоканальным.

Цифровизация

В октябре 2019 «Kapital Bank», начал внедрять аналитическую платформу EVAM Streaming Analytics, анализирующую профиль клиента на основе мгновенных данных, способствующую увеличению объема продаж, уменьшению рисков и сокращению расходов. По словам главного директора по маркетингу «Kapital Bank» Самира Мамедова, если раньше клиенты получали массовые уведомления или рассылки, то после внедрения платформы EVAM, клиенты будут получать лишь необходимую им информацию.

Продукция

В 2019 году «Kapital Bank» вышел в лидеры по количеству держателей карт рассрочки в стране. На конец года общее количество владельцев карты BirKart составляет почти 65 процентов от числа всех держателей карт.

Согласно полученной информации, количество пользователей карты BirKart превышает 450 тысяч, увеличившись с начала текущего года на 200 тысяч клиентов (в 2,25 раза). Опираясь на эти цифры, говорится в сообщении, можно с уверенностью сказать, что BirKart, задействованная в сфере розничного банкинга, является самой популярной картой рассрочки в Азербайджане, став первой в своем роде уникальной картой на местном рынке.

Финансовые показатели

По данным отчетов за третий квартал 2019 года, прибыль банка за счет процентов выросла на 25 процентов. Рост активов составил 7,83 процента, капитала - на 5,43 процента, а депозитов - 8,32 процента.

По итогам первых девяти месяцев Kapital Bank вошел в первую тройку по многим основным финансовым показателям, таким, как 293,93 миллиона процентных доходов, 392,1 миллиона совокупного капитала, и 1,267 миллиарда наличных средств.

Кредитный портфель банка за этот период составил 1,722 миллиарда манатов.

«Kapital Bank» является правопреемником старейшего банка в Азербайджане и оказывает услуги населению в более чем ста филиалах и отделениях. Также банк входит в ТОП-3 крупнейших банков страны.
Акционерами банка являются PASHA Holding (99,87 процента) и физические лица (0,13 процента).

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей