...

ЦБ Узбекистана не будет вмешиваться в рыночный обменный курс

Финансы Материалы 16 апреля 2020 10:34 (UTC +04:00)
ЦБ Узбекистана не будет вмешиваться в рыночный обменный курс

БАКУ /Trend/ - Ни Центральный банк Узбекистана, ни правительство не намерены вмешиваться в рыночное формирование обменного курса, сообщает Trend в четверг со ссылкой на СМИ Узбекистана.

Об этом в ходе онлайн-брифинга 15 апреля сообщил председатель правления Центрального банка Мамаризо Нурмуратов.

«Если мы сейчас вмешаемся и нарушим рыночные правила, то потом будет очень сложно это исправить», — сказал глава ЦБ.

Он отметил, что сейчас обменный курс выровнялся в соответствии с ситуацией на мировых рынках. Обесценивается не только сум, но и казахский тенге (на 11,5 процента), киргизский сом (11,2 процента), российский рубль (10,3 процента), турецкая лира (7,6 процента), таджикский сомони (5,8 процента).

Нурмуратов также сказал, что на прошедшем 14 апреля внеочередном собрании ЦБ, помимо снижения основной ставки, было решено также сохранить принцип нейтральности валютных интервенций ЦБ, что отразилось на нынешней валютной ситуации.

Ранее в ЦБ отмечали, что 2019 году, при неизменных ценах, золотовалютные резервы увеличились на 237 миллионов долларов, тогда как курс сума к доллару США девальвировался на 13,9 процента.

Динамика курса сума складывается под воздействием внутренних и внешних экономических условий, которые непосредственно определяют уровень спроса и предложения на внутреннем валютном рынке.

На 1 апреля объем золотовалютных резервов составляет 29,8 миллиарда долларов — это на 1,2 миллиарда долларов больше, чем было 1 марта.

Резервы по-прежнему очень слабо диверсифицированы — почти всё хранится в виде монетарного золота ($17,4 миллиарда) и иностранной валюты ($12,3 миллиарда).

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Тэги:
Лента

Лента новостей