...

SOCAR Polymer выпустила облигации на сумму 200 млн долларов

Финансы Материалы 17 июля 2020 14:22 (UTC +04:00)
SOCAR Polymer выпустила облигации на сумму 200 млн долларов

БАКУ/Trend/ - C целью финансирования своего проекта SOCAR Polymer компании SOCAR Polymer Investments выпустила в июле 2020 года облигации на сумму 200 миллионов долларов, покупателями которых выступили PASHA Bank, Международный Банк Азербайджана (МБА), Xalq Bank, Kapital Bank, Bank Respublika, Rabita Bank, Ziraat Bank и Bank of Baku, сообщает Trend со ссылкой на Ассоциацию банков Азербайджана.

Согласно информации, срок обращения этих облигаций составляет пять лет, а процентная ставка - пять процентов годовых.

"В целом в проект было инвестировано более 864 миллионов долларов. Впервые в ненефтяном секторе страны на основе принципа ”проектного финансирования“ был привлечен кредит от Газпромбанка в размере 489 миллиона долларов, покрывающий около 60 процентов проектных расходов. В рамках очередного этапа стратегии финансирования SOCAR Polymer началось рефинансирование части текущего долга с более низким процентом. Средства, выделенные банками, были направлены на рефинансирование части кредитных средств, привлеченных в ПАО Газпромбанк с целью оптимизации финансового портфеля SOCAR Polymer. Это позволит снизить затраты SOCAR Polymer на проект за счет более выгодных финансовых ресурсов", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что банки-члены Ассоциации банков Азербайджана осуществляют постоянную и последовательную деятельность в направлении финансирования реального сектора, являющегося основным драйвером экономического развития страны, а также расширения рынка ценных бумаг.

"Отметим также, что SOCAR Polymer является первым крупномасштабным проектом, реализуемым в нефтехимической промышленности Азербайджана за последние 40 лет. Проект, целью которого является ускорение развития химической промышленности Азербайджана, был заложен в 2013 году. Производственные объекты компании состоят из двух заводов по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности, расположенных на территории Сумгайытского химического промышленного парка. Заводы введены в эксплуатацию в 2018 и 2019 году соответственно. Ожидается, что успешные результаты этого проекта создадут мультипликационный эффект во многих важных секторах Азербайджанской промышленности и обеспечат открытие многочисленных рабочих мест.

Отметим, что одной из важных форм финансирования государственных и частных компаний, работающих в реальном секторе, является инвестирование в выпущенные ими ценные бумаги. Ожидается, что в ближайшем будущем темпы роста финансирования через рынок капитала будут увеличены в результате стимулирования Центральным Банком финансирования реального сектора через рынок капитала и реформ на рынке капитала.

Банки-члены Ассоциации банков Азербайджана и в дальнейшем будут активно продолжать свою деятельность в направлении финансирования компаний, действующих в стране, а также перспективных проектов, которые внесут вклад в экономический рост и создание новых рабочих мест", - отмечается в сообщении ассоциации.

(Автор: Наргиз Исмаилова.Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей